Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождества пророка Мухаммадаﷺ (Мавлид ан-Набий)

Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождества пророка Мухаммадаﷺ (Мавлид ан-Набий) Поздравление Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождества пророка Мухаммадаﷺ (Мавлид ан-Набий)

بسم الله الرحمن الرحيم

Бисмилляхир-рахманир-рахим!

Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю всех своих единоверцев и людей доброй воли с наступлением памятной даты рождества заключительного Божьего посланника Мухаммадаﷺ, ниспосланного Аллахом в качестве милости всем мирам и народам, дабы довести до совершенства человеческую нравственность, важнейшей составляющей которой является милосердие ко всему окружающему. Священный Коран, доказывая неоспоримое высокое почтение Всевышним Творцом печати пророков Мухаммадаﷺ, гласит:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам»

(Священный Коран, 21:107).

Хвала Аллаху, наступил благословенный месяц Рабиу-ль-Авваль, в котором родился благороднейший из людей — пророк Мухаммад ﷺ. Он во время своей миссии всегда оставался примером честности и порядочности, верности и любви. Он призывал к исламу не путем силы и принуждения, а великой мудростью, на что было повеление Господа миров:

ادْعُ إِلَى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ وَجَادِلْهُم بِالَّتِي هِيَ أَحْسَنُ إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ بِمَن ضَلَّ عَن سَبِيلِهِ وَهُوَ أَعْلَمُ بِالْمُهْتَدِينَ

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» (Священный Коран,16:125).

Жизнь пророка Мухаммадаﷺ, воплощающая в себе практическое применение принципов последнего Откровения Всевышнего Аллаха, является путеводной звездой для каждого мусульманина и не потеряет своей актуальности вплоть до конца времен.

Вера и проявление любви по отношению к Посланнику Аллаха ﷺ является обязанностью для каждого верующего, ибо в достоверных хадисах сказано:

لاَ يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى أَكُونَ أَحَبَّ إِلَيْهِ مِنْ وَالِدِهِ وَوَلَدِهِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ

«Не будет вера ваша полна, пока не буду я более любим вами, чем родители ваши, дети ваши и люди в целом» (Аль-Бухари).

Лучшим проявлением нашего почтения и любви к немуﷺ является следование его пречистой сунне и воплощение его учения в нашей повседневной жизни.

В благословенный месяц Рабиу-ль-Авваль принято возносить пророку Мухаммаду ﷺ салаваты — благословения, ибо это действие является повелением Всевышнего Аллаха:

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О верующие! Благословляйте его и приветствуйте миром» (Священный Коран, 33:56).

Где бы верующие ни находились, произнесенные благословения (салаваты) обязательно достигнут пророка Мухаммадаﷺ. За каждый произнесенный салават Господь наш дарует мусульманину вознаграждение и прощение. Пророк ﷺ сообщил:

مَنْ صَلَّى عَلَيَّ صَلَاةً وَاحِدَةً، صَلَّى الله عَلَيْهِ عَشَرَ صَلَوَاتٍ،
وَحُطَّتْ عَنْهُ عَشَرُ خَطِيئَاتٍ، وَرُفِعَتْ لَهُ عَشَرُ دَرَجَاتٍ

«Кто бы ни благословлял меня из моей уммы с искренним сердцем, тому запишутся десять благих деяний и сотрутся десять его греховных дел» (ан-Насаи, хасан-сахих).

В эти памятные дни я молю Всемилостивого Творца нашего сделать нас достойными последователями Его заключительного Посланникаﷺ, даровав нам чувство всеобщего милосердия, к которому онﷺ призывал!

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (Священный Коран, 33:56).

Мусульмане во всем мире с особым трепетом, молитвами встречают и проводят этот месяц, вспоминают поучительные слова и назидания Божьего Посланникаﷺ, принимают участие в совместных трапезах, приуроченных к Мавлиду ан-Набий, раздают милостыню, совершают богоугодные деяния. Призываю вас, мои братья и сестры, не оставаться в стороне от этого праздника души и проводить дни и ночи месяца Рабиу-ль-Авваль в поклонении Всевышнему Аллаху и почтении к Его посланнику Мухаммадуﷺ. Да благословит Творец наш своего Пророкаﷺ, его семью, сподвижников, и всех тех, кто следовал и следует вечным заветам Священного Корана и пречистой сунны! Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы каждый из нас провел этот благодатный месяц в молитвах и добрых делах! Пусть Всевышний Аллах в день Суда удостоит мусульманскую умму заступничества благословенного пророка Мухаммада ﷺ.

С уважение и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России


8 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку