Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к верующим накануне Ночи Предопределения

Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к верующим накануне Ночи Предопределения Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к верующим накануне Ночи Предопределения.

Ночь предопределения – Лейлят уль-Кадр – одна из ночей завершающих дней месяца Рамадан, принято считать, что это ночь с 26 на 27 число Священного месяца,  в этом году она приходится на 31 мая.

Мусульмане в посте и в молитвах проводят дни благословенного Рамадана,  трепетно обращают свои мольбы к Создателю.  Пусть Аллах Всемогущий поможет нам стать ближе к Нему в этом месяце и укрепит нашу веру в Него настолько, чтобы шайтан не мог сбить нас с Его пути.

Лейлят уль-Кадр (Ночь могущества), как сказано в Коране, «лучше тысячи месяцев» (Сура «Могущество», аят 3). Любое действие, совершаемое в эту ночь – чтение Корана, поминание Аллаха – лучше, чем то же действие, совершаемое на протяжении тысячи месяцев, не включающих в себя этой ночи. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в последние десять суток Рамадана уделял поклонению больше времени, чем обычно. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Тому, кто будет молиться в Ночь могущества с верой и надеждой на награду, простятся все его предыдущие грехи» (передано Бухари и Муслимом со слов Абу Хурайры).

Священный Коран доносит до нас слова нашего Создателя: Воистину, Мы низвели его [Священный Коран] в Ляйлятуль-кадр. И откуда тебе [Мухаммад] знать, что такое Ляйлятуль-кадр?! Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев! Спускаются ангелы в эту ночь и ар-рух [ангел Джабраил] по разрешению Господа. В каждом деле в эту ночь устанавливается мир, спокойствие, и длится она до рассвета» (Св. Коран, 97).
Важно провести последние дни Рамадана в поклонениях и молитвах. Всевышний в эти дни дарует нам уникальную возможность — заслужить Его прощение и милость, очистить своё сердце от всего греховного и скверного.

Духовному очищению, осмыслению земного пути, возвышению мыслей и чувств, а главное, укреплению веры посвящен наш пост.

Мусульмане всего мира, двухмиллиардная Умма готовится к празднику Ид аль Фитр, Ураза Байрам. Для каждого верующего праздник - это сопричастность общей радости единоверцев и возможность пополнения духовного опыта. Это прощание с благословенными днями и ночами месяца Рамадан. Ураза-байрам - это прежде всего подведение итогов ушедшего месяца, в котором мусульманину была дарована возможность самосовершенствования путем соблюдения строгого поста, стремления к благочестию и делам милосердия. благотворительности, приобретения новых знаний об Исламе.






























31 мая 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку