Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Праздник Ид аль Фитр - Ураза Байрам

Праздник Ид аль Фитр  -  Ураза Байрам

Поздравления Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина мусульманам накануне праздника Ураза Байрам:

От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с проходящим в эти дни светлым праздником мусульман – праздником Ураза байрам, с завершением Поста месяца Рамадан - счастливого для нас времени обретения искренности и душевной гармонии.

В эти дни мы молимся и прославляем Всевышнего Творца, мы понимаем, что праздники даны нам не просто, чтобы отвлечься от череды буден. Мы прожили месяц, ставший для нас месяцем духовного очищения, совершения богоугодных дел, прощения грехов. Пост - это время когда человек сострадает и сочувствует тем, кто нуждается в нашей поддержке и нашей помощи, проявляя милосердие и сострадание.

В дни празднования Ид аль-Фитр я бесконечно рад за нашу общину – российских мусульман – и горжусь вами, дорогие братья и сестры. Духовное совершенствование, усердие в этом, как сказал наш Пророк Мухаммад салляллаhу алейхи ва салям, является джихадом.

Борьба со своими пороками, самосовершенствование не бывает без трудностей, без терпения. Соблюдение поста требует большого терпения, ведь мы от зари до заката солнца не только не принимаем никакой пищи, но даже не пьем ни капли воды. Поэтому месяц Рамадан также называется месяцем терпения и испытания. Испытывается наша терпимость, наша сила духа, сила воли и глубина нашей веры.

Испытанием является и сохранение человеческого достоинства. Достоинство мусульманина, достоинство каждого человека – это его помыслы и поступки.

Мы встречаем светлый праздник, посвященный окончанию Великого поста, во время которого сердца мусульман всего мира были наполнены искренней верой и богобоязненностью. Мусульмане соблюдали предписание Всевышнего Аллаха, исполнили один из пяти обязательных столпов перед Аллахом и Исламом и теперь испытывают величайшую радость. Радость за исполненный долг, за то, что смогли в течение месяца пройти испытание своей веры, своей воли.

Священный месяц Рамадан закончился. Месяц, в котором мы постились, очищая, как говорил пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), наши тела и души. Мы прожили месяц в молитвах и чтении Корана, совершали богоугодные дела, проявляли милость и милосердие к своим родным и близким. В течение месяц мы жили и действовали так, чтобы достичь великой милости Аллаха – прощения наших грехов и вознаграждения нас благостями рая за наши усердия и богобоязненность.

Я молю Аллаха принять наш пост, простить наши грехи, открыть для нас врата рая и закрыть врата ада. Молю Аллаха ниспослать всем нам, всему российскому народу благоденствие и благополучие. Молю Аллаха ниспослать мир и покой нам и нашим семьям в обоих мирах.

В эти священные дни возношу молитвы, чтобы Аллах озарил благословенной радостью каждую семью и каждого человека, молю Создателя даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие! Я желаю всем снискать Его Благословение и Милость. И да благословит Вас Всевышний Аллах и одарит своим милосердием всех находящихся на прямом пути. И да будет над нами мир, милость Аллаха и Его благоволение!


7 августа 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку