Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Поздравление с праздником

Обращение Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина

Дорогие  соотечественники, россияне, единоверцы, братья и сестры!

От имени Совета муфтиев России, Духовных управлений мусульман нашей страны  поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств со светлым праздником мусульман – праздником Курбан-байрам 

Курбан-байрам - Праздник жертвоприношения - завершает обязательный  для мусульман, для тех, кто способен проделать этот путь,  хадж – паломничество в Святую Мекку.

Хадж имеет глубокое историческое и религиозное значение, так как паломники посещают места, связанные с переходом человечества  от язычества к  поклонению единому для всех Богу - Аллаху, возникновением и становлением Ислама. Миллионы паломников, находящиеся сегодня в хадже, совершая обход священной Каабы, постоянно повторяют следующую молитву: «Господь наш! Дай нам хорошее в этой и потусторонней жизни и убереги нас от мук Огня!». Хадж – это, прежде всего, возможность припасть к истокам своей религии. Мусульмане не воспринимают Курбан – жертвоприношение как магический ритуал. Всевышнему Аллаху, как сказано в Священном Коране «Не нужна ни кровь, ни мясо жертвенного животного, а лишь напоминание о последствиях греха и о  спасительности веры».

Сегодня закладывается духовный фундамент жизни людей ХХI века.  Современный мир быстро меняется. В нашем понимании, главная миссия Ислама – это формирование личности, преисполненной праведности и добродетели, воспитание здорового душой и телом человека, жизнедеятельная активность в семье и обществе,  в гармоничном цивилизованном мире. Предстоящий год объявлен в России годом молодежи, целью проведения которого является развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

Основной путь к этому мы, российские мусульмане, видим через связь поколений, через просветительство, развитие и интеграцию наших культур, восприятие всего положительного опыта прогресса, не противоречащего исламскому вероучению и образу жизни.  А это возможно только при высоком уровне образования, при условии, что молодое поколение мусульман, наряду с изучением основ мусульманского вероучения, будет получать качественное образование и изучать достижения современной науки, чтобы стать специалистами высокого класса в различных областях деятельности.

Мир сегодня так тесен и все процессы в нем взаимообусловлены. Только через образование и взаимное познание можно достичь успеха в развитии всего человечества.

Светлый праздник Курбан-байрам напоминает мусульманам о подвиге веры и доверия Всевышнему, учит жертвенной любви по отношению к ближним. Он олицетворяет высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию, заботе о ближнем.

Мы, российские мусульмане считаем этот праздник не только принадлежностью уммы, но и  неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, достоянием человечества.

Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку