Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Президент РФ Владимир Путин вместе с Президентом Сирии Б.Асадом посетил Большую мечеть Омейядов в Дамаске

Президент РФ Владимир Путин  вместе с Президентом Сирии Б.Асадом посетил Большую мечеть Омейядов в Дамаске Первым официальным мероприятием наступившего 2020 года в графике Владимира Путина был запланирован визит 8 января в Стамбул на открытие газопровода «Турецкий поток». Но Президент России решил начать год чуть раньше, и уже 7 января прилетел в Дамаск. Визит в Сирию - это сам по себе сильный ход, отмечает газета КП.

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время своего визита в Дамаск вместе с Президентом Сирии Б.Асадом посетил Большую мечеть Омейядов. Для российского гостя организовали специальную экскурсию по мечети.

Президент России передал в дар мечети Коран XVII века и оставил запись в специальной книге.

Большая мечеть Омейядов одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска , представляет собой большую архитектурную ценность.
Арабские СМИ сообщают, что для Путина специально открыли стеклянную, экспозиционную комнату, где на протяжении веком бережно хранится голова Яхья (мир ему) Иона. Яхья́ ибн Закарийя́ (араб. يحيى ابن زكريا‎) — Пророк в религии Ислам, посланный народу Бану Исраиль для подтверждения истинности пророческой миссии Исы ибн Марьям. Сын пророка Закарии. Отождествляется с библейским пророком Иоанном Крестителем. Упоминается в Коране 5 раз. Согласно исламскому преданию пророк Яхья был первым, кто предсказал пророчество Исы, уверовал в него и помогал ему проповедовать среди народа.

По материалам российских СМИ


9 января 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку