Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Лекция представителя Минюста России для слушателей курсов повышения квалификации «Государственно-конфессиональные отношения» прошла в формате «вопрос-ответ»

Лекция представителя Минюста России для слушателей курсов  повышения квалификации «Государственно-конфессиональные отношения» прошла в формате «вопрос-ответ»
Лекция представителя Минюста России для слушателей курсов  повышения квалификации «Государственно-конфессиональные отношения» прошла в формате «вопрос-ответ»

Слушатели курсов  повышения квалификации «Государственно-конфессиональные отношения» активно задавали вопросы представителю Минюста – заместителю начальника отдела по делам религиозных организаций Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Светлане Константиновне Борисовой.

Рассматривались самые актуальные темы – регистрация общин, учредители, количество членов общин, религиозные группы, сопровождение деятельности организаций. Борисова подчеркнула: в России зарегистрировано 5 500 религиозных мусульманских объединений.

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина в УрФО, председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов,  в частности, задал вопрос о порядке назначения и освобождения от должности председателей МРОМ. Ответ Борисовой: – Это прописано в уставе МРОМ. Чаще всего это право принадлежит общему собранию прихожан.

Поступали и предложения. Например,  советник председателя ДУМ Пермского края профессиональный адвокат Алим Якубов предложил Минюсту консультироваться при регистрации новых мусульманских организаций с уже действующими официальными мусульманскими религиозными объединениями – духовными управлениями, мухтасибатами, МРОМ, что позволит получить реальную информацию об учредителях и их целях.

«Мне очень понравился формат нашей встречи. Я не читала лекцию – я отвечала на вопросы. Для меня – это была возможность получить больше информации о том, что происходит в регионах. Это был взаимный, полезный для обеих сторон обмен информацией» - подчеркнула Светлана Борисова.

Пресс-служба ДУМ РФ


13 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку