Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Главную мечеть Крыма будет строить российский подрядчик

Главную мечеть Крыма будет строить российский подрядчик Главную мечеть Крыма будет строить российский подрядчик


1 апреля в Симферополе возобновилось строительство Соборной мечети, которое было приостановлено в связи с политическим конфликтом между Россией и Турцией,  сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев ознакомился с началом строительных работ, встретился с представителями подрядной организации и архитекторами проекта. Муфтий выразил надежду, что замена турецкого подрядчика на российские строительные компании не скажется на сроках сдачи объекта, которая запланирована на 2019 год.

«Сегодня все мусульмане Крыма и не только с нетерпением ждут начала строительство этого красивого храма. И не важно, поменялся подрядчик или нет, для нас главное, что строительство Соборной мечети возобновилось», - сказал Муфтий Крыма.

В строительстве Соборной мечети участвуют нескольких российских подрядчиков. На сегодняшний день проектная документация согласована, получена экспертиза, а также разрешение на строительство первой очереди.

По словам архитектора и дизайнера компании, которой предстоит оформление экстерьера и интерьера Соборной мечети Дмитрия Мусина, при разработке проекта учитывалось историческое наследие крымских татар – османский стиль.

«При строительстве и оформлении Соборной мечети будут учтены все нюансы именно для того, чтобы был узнаваем крымскотатарский колорит. Потому что народное творчество крымских татар очень богато, и нам по силам преобразовать народное творчество в монументальное искусство», - отметил архитектор.

Мечеть будут состоять из основного здания с куполом и внутреннего двора с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Фасад мечети будет выложен мозаикой. Высота купола составит 28 метров, а высота каждого из четырех минаретов – 50 метров. Площадь застройки составит 2,7 гектара.
Планируется, что здание сможет вместить около четырех тысяч человек. Так, только в главном молельном зале одновременно смогут находиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.


1 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку