Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > За содействие развитию исламского образования

За содействие развитию исламского образования Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ вручил сегодня высшую награду мусульман России Орден Почета «АЛЬ-ФАХР» академику Российской Академии наук Ректору Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктору Антоновичу Садовничему.


Указ, подписанный Главой мусульманских организаций России гласит:



За вклад в формирование межконфессионального согласия, укрепление духовно-нравственных и культурных ценностей, содействие развитию конкурентоспособного российского религиозного (исламского) образования и интеграции в российское образовательное пространство наградить высшей наградой мусульман России

Ректора Федерального государственного
бюджетного учреждения высшего образования
«Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова»
САДОВНИЧЕГО ВИКТОРА
АНТОНОВИЧА


Церемония награждения прошла в стенах исторического здания МГУ на Моховой.


На церемонии награждения также присутствовали Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор исторического факультета, научный руководитель и заведующий кафедрой геополитики и дипломатии факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова, Михаил Серафимович Мейер, доктор исторических наук, профессор, ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока, Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя ДУМ РФ, заместитель директора Центра арабистики и исламоведения ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, ректор Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова, Дамир Хайретдинов, ректор Московского исламского института (МИИ), Надеря Мухомеджан, руководитель Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова сообщает пресс-служба ДУМ РФ.


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в выступлении отметил, что Виктор Антонович Садовничий является не просто одним из ведущих деятелей российского образования, но выдающейся фигурой, который смог, начиная с непростых 1990-х годов, отстоять, сохранить и преумножить позиции российской академической школы.

«Мы, мусульмане Российской Федерации, по праву гордимся тем фактом, что начатая по инициативе Президента В.В. Путина в 2000-х годах Комплексная программа подготовки специалистов по исламу изначально была апробирована именно в стенах Московского государственного университета, в Институте стран Азии и Африки, под патронажем руководства МГУ и ИСАА, в первую очередь под личным патронажем ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего», ― подчеркнул он и отметил, что уже в тот период ИСАА МГУ выпустил достойные кадры ―специалистов, которые сегодня работают по всей стране в качестве деятельных, перспективных сотрудников муфтиятов и исламских вузов под юрисдикцией ДУМ РФ.

По словам Главы мусульман России, несмотря на то в течение нескольких лет по ряду причин МГУ не участвовал в правительственной Программе по развитию исламского образования, с 2014 года он стал вновь принимать активное участие, помогая тем самым муфтиятам и исламским вузам достичь новых, значимых успехов в их нелёгкой работе.

«Мы искренни рады и гордимся фактом плодотворного сотрудничества нашего муфтията, Духовного управления мусульман Российской федерации, Совета муфтиев России и учреждённого нами Московского исламского института с Московским государственным университетом имени Ломоносова. Мы от всей души благодарим Институт стран Азии и Африки МГУ в лице его директора Игоря Ишеналиевича Абылгазиева и весь коллектив Института за их активное участие в исламской образовательной программе, за помощь в работе и постоянное методическое и организационное сопровождение наших сотрудников в целях достижения значимых результатов. И, безусловно, мы хотели бы выразить нашу главную благодарность, сказать искреннее человеческое «спасибо» за заботу и понимание, человеку, который очень много сделал для качественной работы этой программы и, как мы надеемся, сделает ещё немало ― ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академику и вице-президенту Российской академии наук Виктору Антоновичу Садовничему. Мы желаем ему и всем сотрудникам ведущего российского вуза счастья, здоровья и многих-многих успехов во всех сферах жизнедеятельности», ― заявил духовный лидер мусульман России.

Со словами приветствия и поздравления в связи с вручением высшей награды мусульман России ― ордена «аль-Фахр» ― выступила руководитель Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И .Шувалова Надеря Мухомеджан. Она зачитала поздравительные телеграммы от имени Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова и от имени Заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Д.С. Пескова.

18 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку