Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Тюменской области состоялся Съезд Духовного управления мусульман

В Тюменской области состоялся Съезд Духовного управления мусульман 23 мая в здании Тюменского  Государственного университета  прошел очередной Съезд Духовного управления мусульман Тюменской области.

По поручению Духовного лидера мусульман страны, Председателя Совета муфтиев России, Духовного Управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принял участие директор департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов.

В мероприятии также приняли участие Вице-губернатор Тюменской области, Член Президиума Правительства Тюменской области  Сарычев С.М., Ректор Тюменского Государственного университета Фальков В.Н., председатель ДУМ Ханты-Мансийского автономного округа муфтий  Тагир Саматов,  председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области имам Абдурагим  Сухов,  имам-мухтасиб ЦДУМ по Тюменской области Ильдар Зиганшин.

В рамках Съезда Али хазрат Хасанов зачитал приветственный адрес от имени Муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегатам и участникам Съезда, а также наградил председателя ДУМ Тюменской области Муфтия Зинната Садыкова  медалью Совета муфтиев России  "ЗА ДУХОВНОЕ ЕДИНЕНИЕ"  за активную поддержку и развитие  культурно-просветительских и духовно-нравственных программ в Тюменской области.


В рамках Съезда на повестке дня стояли вопросы - отчет председателя, отчет ревизионной  комиссии организации; а также избрание Председателя, Правления и Ревизионной комиссии организации, а также изменения в Устав в соответствии с требованиями Управления  министерства юстиции по Тюменской области.

Единогласно на новый пятилетний  срок был избран действующий Муфтий Зиннат Садыков.  Членами Правления организации были избраны 12  имамов, которые будут оказывать помощь и поддержку председателю организации в работе.

Стоит отметить, что за отчетные три года работы Зинната хазрата было сделано очень много. Было отремонтировано и построено 11 мечетей, заработал портал мусульман Тюменской области аль-Хакк (al-hakk.ru), создан Координационный совет мусульман Тюменской области, куда вошли все централизованные  религиозные организации мусульман, по поручению Губернатора области совместно с Тюменским госуниверситетом были проведены курсы повышения квалификации для имамов. Курсы прослушали все имамы области и студенты высших и средних учебных заведений, а также религиозные деятели  из соседних регионов. В рамках работы была налажена работа со всеми религиозными  центрами - Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийского автономного округа,  Ямала,  Новосибирска. Вышла на качественный уровень работа с Советом муфтиев России, членом которого является ДУМ Тюмени.  В области работает 18 макатабов (воскресных школ), 26 студентов учится в Российском исламском институте в Казани, издается газета Хикмет (Мудрость), также выделен участок под строительство Соборной мечети. Начал деятельность Исламский просветительский  центр.   Ведется работа по  перерегистрации  мусульманских общин.

В планах на ближайшие пять лет перед ДУМ стоят задачи по активизации работы с молодежью, начать работу по волонтерскому движению, привести в порядок документооборот всех мечетей, продолжить действующие проекты направленные на гармонизацию  межнациональных  и межконфессиональных отношений, а также работу в духовно-просветительской  деятельности.

Пресс-служба СМР


24 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку