Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Юбилей мечети села Питерка

Юбилей мечети села Питерка В селе Питерка состоялось знаменательное событие – 15-летие со дня открытия местной мечети «Ан-Нур».

Торжественное мероприятие проходило в Доме культуры, где собрались местные жители и почетные гости. Среди них были первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель главы администрации Питерского района Татьяна Брусенцева, настоятель православного храма Сергей Ясиновский, общественные и политические деятели, а также гости из Казахстана.

В начале праздника были прочитаны аяты Священного Корана и продемонстрирован фильм про историю первого мусульманского храма в заволжском районе. Так, в конце 90-х годов XX столетия собрание мусульман приняло решение создать религиозную организацию с последующим строительством мечети. Местные последователи Ислама искали подходящее место для возведения дома Аллаха, рассматривали различные варианты. Осенью 2001 года им передали в безвозмездное пользование здание бывшего районного архива. 19 мая 2002 года в обновленном помещении прозвучал призыв на молитву и был совершен первый коллективный намаз.

Гостям продемонстрировали кадры с церемонии открытия, а также рассказали о развитии питерской общины, В своей работе местные мусульмане во главе с имамом-мухтасибом Бердагали-хазратом Нуржановым уделяют большое внимание обучению детей и взрослых основам религии. Для этого организуются курсы, проводятся занятия в воскресной школе и летние духовно-оздоровительные площадки при мечети. Стоит отметить, на протяжении десяти лет питерские мусульмане выпускают газету «Иман-Вера». Также община активно участвует в жизни района, сотрудничает с обществом и властью в деле укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений.
В своем выступлении имам-мухтасиб Бердагали-хазрат Нуржанов отметил, что за 15 лет была проведена большая работа и поблагодарил всех, кто помогает мечети и активно участвует в жизни Питерского района.

Заместитель главы местной администрации Татьяна Брусенцева подчеркнула, что юбилей мечети является общим праздником для всех. Она пожелала, чтобы мусульманский храм процветал, а также поблагодарила Бердагали-хазрата за его деятельность.

Собравшихся со знаменательным событием поздравил сенатор Олег Алексеев. Поздравительную телеграмму от члена Совета Федерации зачитал главный редактор газеты «Искра» Владимитр Машенцев.

Заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов в своем приветственном слове особо отметил деятельность питерской общины, в том числе работу по духовному оздоровлению общества и воспитанию детей. «Самая главная задача — сохранить то, что имеем, и передать это будущим поколениям», — подчеркнул Расим-хазрат и поздравил местных единоверцев с юбилеем мечети.

«Молю Всевышнего Аллаха, чтобы Он вознаградил тех, кто стоял у ее истоков, трудился и продолжает трудиться на благо общины, ввел их в райские сады», — сказал заместитель муфтия. Религиозный деятель также напомнил о приближении Священного месяца Рамадан, призвав собравшихся поститься в уникальное время и совершать больше добрых дел.

Питерских мусульман в выходной также поздравили православный священник Сергей Ясиновский, представители партии «Единая Россия» и др. В торжественной обстановке гости из поселка Таловка Западно-Казахстанской области Казахстана вручили Бердагали-хазрату Нуржанову национальный головной убор и чапан.

Программа мероприятия продолжилась творческими выступлениями детей и взрослых.

После ее окончания всех пригласили в мечеть. На территории мусульманского храма почетные гости посадили деревья, а затем отведали праздничные угощения в казахской юрте.

С наступлением Зухр-намаза верующие совершили коллективную молитву в обновленной мечети. Напомним, с 2015 года в ней проводился капитальный ремонт — силами местных жителей в здании поменяли крышу, утеплили стены и поставили новые окна, выполнили внутреннюю и внешнюю отделку. В преддверии юбилея районная администрация выделила участок под парковку возле питерского дома Аллаха.

Пресс-служба ДУМСО


25 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку