Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Послом Ирака в РФ Хайдаром Хади

Встреча Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Послом Ирака в РФ Хайдаром Хади В четверг, 11 мая, в резиденции Московской Соборной мечети состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирака в РФ г-н Хайдара Хади. На встречи присутствовали Второй секретарь посольства Ирака в РФ г-н Али Аль-Баяти, первый заместитель председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов и руководитель международного департамента Ильдар Галеев.

В рамках встречи стороны обсудили ближневосточную проблематику, ситуацию в Ираке и Сирии.

Духовный лидер мусульман России напомнил о многовековой дружбе мусульман обеих стран.

«Мы, мусульмане России, целиком и полностью поддерживаем усилия нашего Президента и Правительства по урегулированию ситуации в странах, в которых проходят военные действия. Мы также выражаем поддержку Правительству Ирака в борьбе с терроризмом, и , в первую очередь, с ДАИШ (запрещена в России)», -заявил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Со своей стороны г-н Чрезвычайный и Полномочный Посол подтвердил, что между Ираком и Россией ведется тесная координация и сотрудничество на всех уровнях: политическом, военном, в сфере безопасности.

«Уважаемый Муфтий шейх, я обещаю, что сложившиеся дружеские и братские отношения между Советом муфтиев России и Посольством Ирака в РФ сохранятся и получат свое логической развитие. Отрадно, что в предыдущий период вам удалось наладить отношения с официальными религиозными организациями «Вакф Сунни» и «Вакф Шии» , надеемся, что в ближайшее время нам совместно удастся вывести их на уровень подписания меморандума о взаимопонимании», - сказал Посол.

Стороны дали высокую оценку традиционно дружественным российско-иракским связям, пожелали дальнейшего углубления политического диалога, расширения взаимовыгодного торгово-экономического, гуманитарного, а главное духовного и религиозного сотрудничества.

Пресс-служба СМР


11 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку