Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Молодёжь ДУМ РБ прошла обучение в БашГУ

Молодёжь ДУМ РБ прошла обучение в БашГУ С 27 по 30 апреля на базе Башкирского государственного университета прошло обучение молодежных мусульманских лидеров и представителей студенческого актива, работающих в системе молодежного отдела ЦРО ДУМ РБ.

  Цель обучения — подготовка грамотного высококвалифицированного сообщества молодежных лидеров, способных консолидировать мусульманскую молодежь, противостоять угрозам распространения радикальных экстремистских идей, укреплять патриотизм и сохранять традиционные вековые узы дружбы народов нашей Великой Республики, а также выстраивание единого религиозного образовательного пространства в Башкортостане. В программу занятий были включены лекции, брифинги, мастер-классы ученого сообщества, представителей органов власти, общественных и религиозных деятелей.

  Мероприятие проводилось в рамках научно-практической конференции «Пути межконфессионального и межэтнического взаимодействия молодежи: региональный аспект» при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан и ЦРО ДУМ РБ.

  Всего обучились 45 лидеров из 40 районов Республики Башкортостан. Задачей каждого является сформировать молодёжный коллектив у себя в районе и организовать работу с мусульманским подрастающим поколением.

  – Мы часто слышим фразу: «Дети и молодежь – наше будущее». И это действительно так. От того, какие знания, ценности, духовные и моральные принципы будут воспитаны и заложены, зависит то, что это поколение привнесет в мир. И если мы уже сегодня начнём выращивать мусульманских лидеров – патриотов, то религия Ислам, я думаю, в будущем будет светлым и позитивным! – отметил Первый заместитель председателя – муфтия ДУМ РБ Айнур Арсланов.

  По завершению обучения лидерам были выданы удостоверения об окончании курсов по общеразвивающей образовательной программе «Общественная и профессиональная деятельность религиозного лидера молодёжной среды». Также было принято решение, что в рамках предстоящего летнего молодёжного слёта данные лидеры вновь соберутся и каждый привезёт с собой двоих или троих молодых парней.

Пресс-служба ДУМРБ


5 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку