Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Вниманию СМИ! Открытие Мемориальной Костромской мечети

 Вниманию СМИ! Открытие Мемориальной Костромской мечети

В предверии дня Победы 5 мая в 11:00 в городе Кострома состоится открытие Мемориальной Костромской мечети.

Церемония пройдет с участием Председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Министра по делам религии Турции д-ра Мехмета Гермеза.

3 мая в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили двухсторонне сотрудничество в области политики и социально-экономической сферы, а также совместную работу для урегулирования конфликта в Сирии.

В Совете муфтиев России уверены, что открытие мусульманского храма совместно с высокой делегацией из Турции приведут к дальнейшему сближению турецкого и российского народов. Мечеть является не просто местом для молитвы, но и образовательным, просветительским, культурным центром, где духовенство и светская интеллигенция мусульманских народов совместными усилиями противостоят радикализму и экстремизму, несут истинное знание о религии Ислам.

В торжественном открытии примут участия сопредседатели СМР, первые заместители главы СМР и ДУМРФ, почетные гости из Республики Турция, делегаты из Индонезии, меценаты, деятели культуры, искусства, науки, спорта и др.

Начало торжественной церемонии открытия: 11: 00 (мск). Адрес: г. Кострома, улица Советская, дом 118 В.


Аккредитация представителей СМИ. Просьба указать ФИО всех членов в составе группы, паспортные данные, название СМИ, конт.телефон, оборудование. Все документы иметь с собой.

Данные необходимо отправлять на электронную почту: mediaproject.smr@gmail.com






Справка:

Костромские мусульмане принимали активное участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Подвиг всех героев и увековечила новая Мемориальная Костромская мечеть. Мусульмане Костромы обратились к Муфтию шейху Равиль Гайнутдину с просьбой оказать содействие в строительстве мечети. Первое разрешение на строительство было получено мусульманской общиной в 2004 году. Стройка началась сразу же в 2004. В 2009 году строительство мусульманского храма было заморожено. Ситуация поменялась с приездом в Кострому Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, который встретился в 2012 году с новым губернатором Костромской области С.К. Ситниковым. Результатом встречи стала договоренность о прекращении разбирательств  и исчерпании претензий со стороны администрации города по вопросам, связанным со строительством.

Возобновлено возведение мечети было в апреле 2013 года.

Мечеть в Костроме представляет собой трёхэтажное здание с куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Одновременно в мечети могут совершать молитву более 1000 прихожан, имеются как мужской, так и женский залы. В здании мечети работает медресе для взрослых и детей.
--


3 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку