Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Тюмени прошел обучающий семинар по повышению квалификации для имамов Тюменской области

В Тюмени прошел обучающий семинар по повышению квалификации для имамов Тюменской области В Тюмени прошел обучающий семинар по повышению квалификации для имамов Тюменской области, сообщает информационно-просветительский портал Аль-Хакк.

С 22 по 24 апреля в актовом зале базы отдыха «Дружба-Ямал» проходил трехдневный семинар «Ислам: каноны, история и традиции. Спецкурс этноконфликтология». Организаторы мероприятия – Исламский просветительский центр Духовного управления мусульман Тюменской области при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области и при участии Тюменского государственного университета.

Как правильно построить работу с прихожанами? На этот и другие вопросы в области взаимоотношений представителей духовенства и общества в ходе трехдневного семинара отвечали проректор по учебной работе Российского исламского университета, член Совета Улемов при ДУМ РТ Нургалиев Рустам Маратович, заведующий отделом института истории АН Республики Татарстан, доцент кафедры РД Российского Исламского Института г. Казань Дамир Шагавиев, имам-мухтасиб Тюменского района Рустам Камалиев, этноконфликтолог Ольга Пушкаревич и др. Цель семинара – просто и наглядно ознакомить с практическими основами работы с прихожанами мечетей, имеющих разный уровень духовного развития (этнические мусульмане, верующие, соблюдающие, верующие несоблюдающие и т.д.). В рамках семинара планировалось: систематизировать знания в области исламского права, исламской теологии, коранистики; ознакомить участников с принципами построения проповеднической деятельности, обеспечивающей проведение качественной профилактики распространения радикальных идей в исламском сообществе Тюменской области; отработать практические навыки по проведению основных видов богослужения и обрядов. По мнению организаторов семинара, слушатели смогли не только получить базовые знания о природе экстремизма и терроризма, но и повысили квалификацию в области оценки и мониторинга возникновения и распространения радикальных учений среди своих прихожан.

По мнению авторов сатьи именно в связи с тем, что Правительство Тюменской области в лице Губернатора В.В. Якушева уделяет особое внимание проведению данных курсов, активное участие в работе семинара принимают не только имамы ДУМ ТО, но и священнослужители от Казыятского управления ДУМ АЧР и ЦДУМ.

Во время торжественного открытия работы семинара директор Исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов выступил перед слушателями с приветственным словом:

- Дорогие братья и сестры! Сердечно рад приветствовать Вас на сегодняшней встрече. ИПЦ Духовного управления мусульман Тюменской области уже с 2013 года проводит подобные семинары. В них активно принимает участие ДУМ АЧР и ЦДУМ. На данный момент эти семинары являются нашим общим, ведущим проектом. Наш бесценный опыт перенимают и соседние регионы. Так, в декабре прошлого года такой семинар был проведен в городе Новый Уренгой Ямало – Ненецкого автономного округа. Мы благодарим наших коллег из Казани, которые всегда готовы просвещать своих единоверцев как в нашей области, так и в других регионах нашей бескрайней Родины. Сегодня нас не может не тревожить проникновение в души молодежи греха. А ведь молодежь – наше будущее! Несмотря на многочисленные соблазны мира, они призваны сохранить в сердце своем святую исламскую веру! И именно на плечи духовных наставников ложится огромная ответственность за моральное состояние подрастающего поколения. Дорогие братья и сестры! Пусть этот семинар пройдет с пользой для каждого! В ходе его работы должны быть затронуты различные вопросы, касающиеся взаимоотношений священнослужителей и их прихожан. Это поможет максимально достичь поставленных целей. И я уверен, что это совершится. Всем участникам этого семинара желаю помощи Аллаха в работе и плодотворных результатов! Благословение Аллаха да пребудет с вами.

В течение трехдневного семинара участникам были предложены следующие лекции: «Доказательства ханафитской правовой школы в вопросах поклонения»; «Хозяйственное право в исламе»; «Правильное понимание джихада»; «Понятие Бидга в исламе»; «Тафсир аята 5:44 (аль-Хакимийя)»; «Основы ислама и шариатские науки»; «Тафсиры Корана. Сборники хадисов»; «Источники по акыде»; «Источники по исламскому праву»; «История ислама в России (Роль мусульман в военной истории страны. Общественно-религиозные отношения в годы Великой Отечественной Войны)». Также для слушателей был зачитан «Спецкурс. Этноконфликтология», помимо этого имамы смогли улучшить свои навыки по чтению Корана.

В последний день состоялись обсуждения итогов семинара.


27 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку