Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в Съезде народов Татарстана

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в Съезде народов Татарстана

По поручению  Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в III Съезде народов Татарстана.  

Съезд созывается в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова «О проведении Съезда народов Татарстана».

В рамках мероприятия участники  обсудили актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления.

Передавая приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что "многообразие рас, народов и языков на земле есть премудрый замысел Творца, а сохранение своей национальной идентичности, наравне с уважением к представителям других этносов — святая обязанность каждого из сынов и дочерей Адама".

"В заключительном Божьем послании человечеству — Священном Коране, сказано: «Среди Его знамений — сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов» (30: 22), «О люди! Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (49: 13).

Эти общегуманистические принципы Корана легли в основу татарского национального характера, отличающегося трепетной любовью к своей собственной культуре, открытостью и гостеприимством к представителям других этносов", - также сказано в приветствии  Главы СМР и ДУМРФ.


На съезд прибыли 730 избранных в регионах делегатов, которые широко представляют все муниципальные образования и национально-культурные организации республики.

В рамках мероприятия проходят   выставки домов дружбы народов, декоративно-прикладного творчества народов, проживающих в Республике Татарстан, а также фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России».

Пресс-служба СМР


22 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку