Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Председатель Народного совета Сирии Хадия Халаф Аббас посетила Московскую Соборную мечеть

Председатель Народного совета Сирии Хадия Халаф Аббас посетила Московскую Соборную мечеть В пятницу, 14 апреля, в Московской соборной мечети по поручению Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова и председателя Народного совета Сирии Хадией Халаф Аббас.

Во встрече также принимали участие депутаты Народного Совета Сирийской Арабской Республики.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал об истории Ислама в России, деятельности мусульман РФ, механизмах взаимодействия мусульман и государства, особо подчеркнув важную работу, проводимую Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Межрелигиозным советом России, в деле укрепления диалога и сотрудничества между представителями традиционных религий в России.

"Серьезный диалог между властью и религиозными лидерами, кооперация во имя Отечества, всеобщего блага и стабильного развития общества между представителями различных конфессий, единство мнений и позиций в решении вызовов и угроз- это самый верный способ профилактики экстремизма и терроризма в обществе", - заявил первый зампред СМР и ДУМРФ.

Стороны подтвердили, что Ислам не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом, и что убийство детей, разрушение городов, террор мирного населения не имеют ничего общего с милосердием и призывом к созиданию, с которыми пришел Пророк Мухаммад (мир ему).

Сторонами также было заявлено, что сирийский кризис имеет только мирный способ решения, который способствовал бы тому, чтобы все умеренные силы сели за стол переговоров , урегулировав противоречия путем диалога и конструктивного сотрудничества.

Рушан хазрат Аббясов также пожелал дальнейшего развития и укрепления межпарламентских связей между Россией и Сирией в различных областях. В свою очередь, г-жа Хадия Аббас пригласила делегацию российских мусульман посетить Сирию.

В завершении встречи стороны договорились о необходимости поддержания контактов и связей, а также укреплению взаимоотношений в религиозной, культурной и других сферах.

Для депутатов Народного собрания САР была проведена экскурсия по новому комплексу Московской соборной мечети и вручены памятные подарки.

Пресс-Служба СМР


5 фото
14 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку