Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Саид-Магомед Эсамбаев: «Спорт должен воспитывать патриотов»

Саид-Магомед Эсамбаев: «Спорт должен воспитывать патриотов»
5 апреля 2017 года в ГБУ «Московский дом национальностей» прошел  круглый стол «Спорт – как метод противодействия экстремизму в молодежной среде». По предложению модератора круглого стола заместителя председателя координационного совета РКПС Евгения Юрьевича Голикова -  председательствующим был единогласно избран руководитель Комитета по безопасности Совета муфтиев России Саид-Магомед Абдулхамидович Эсамбаев.

Круглый стол был организован Общероссийским общественным объединением «Российский корпус пожарных и спасателей», Федерацией каратэномичи России совместно с Общероссийской общественной молодежной патриотической организацией общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" "НАСЛЕДИЕ" и Московским областным благотворительным фондом победителя 4-х Олимпийских Игр Виктора Cидяка. Основная тема встречи - борьба с экстремизмом и его переходом к более пагубным последствиям – к терроризму, преодоление недостойной и позорной для современной цивилизации межнациональной розни и враждебных отношений между народами. В этом контексте большое внимание было уделено воспитанию подрастающего поколения, в том числе роли в воспитательном процессе тренеров спортивных секций, педагогов, общественных тренеров-воспитателей при школах и спортивных площадках.

В своем докладе С.А.Эсамбаев подчеркнул: «Очень важны военно-спортивные объединения. Юные спортсмены должны воспитываться в первую очередь патриотами совей страны. Немаловажно, чтобы спортивные объединения сотрудничали с официальными представителями духовенства – РПЦ,  СМР и ДУМ РФ. В ином случае найдутся те, кто будет прививать молодежи под видом религии чуждую нашему обществу экстремистскую идеологию».  Он также отметил, что спортсмены представляют свою страну в мировом сообществе, являясь,  по сути,  представителями «народной дипломатии». Именно поэтому – они должны любить свою великую Родину, обладать необходимыми знаниями, в том числе и в религиозном плане. Он призвал представителей спортивных обществ и секций активнее сотрудничать с официальными религиозными структурами.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы физкультурного движения – организации спортивных секций при дворовых спортивных площадках, школьных  спортивных секций. Было отмечено, что тренер спортивной секции или дворовой площадки не только выполняет задачу по подготовке спортсменов и физкультурников, но имея авторитет у подростков, играет важную роль как воспитатель подрастающего поколения. По мнению участников круглого стола – очень важно, чтобы в спортивных секциях занимались вместе представители разных народов и конфессий, что позволит в будущем избежать межэтнических столкновений и конфликтов. Участники форума единодушно отметили большую востребованность и социальную значимость роли спортивных общественных организаций (клубов, секций) для укрепления мира и согласия в обществе.

Отдельное внимание было уделено приобщению к физкультуре и спорту трудовых мигрантов. Было внесено предложение - проводить спортивные соревнования для любительских спортивных команд работников рынков и сферы обслуживания, большая часть которых представляет именно трудовых мигрантов.
Участникам спортивного форума в Доме национальностей были показаны видеоролики, демонстрирующие работу детских секций каратэ.

В завершении мероприятия  президент Федерации каратэ России А.А.Чичварин вручил С.А Эсамбаеву памятный знак «Всемирного объединения спорта».



6 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку