Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация из Первомайского района Крыма посетила строительство комплекса Соборной мечети

Делегация из Первомайского района Крыма посетила строительство комплекса Соборной мечети Религиозные служители и представители крымскотатарской общественности Первомайского района посетили Симферополь (Акъмесджит).

В рамках поездки гости ознакомились с ходом строительства комплекса Соборной мечети, где представители компании-застройщика рассказали им об объекте, специфике строительства, текущей работе, планах и сроках сдачи объекта.

Затем делегация прибыла в Кебир-Джами, где встретилась с Муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым и депутатом Государственной Думы РФ Русланом Бальбеком.

В беседе с духовным лидером мусульман Крыма были затронуты вопросы единства крымской уммы в борьбе с чуждыми религиозными течениями. В частности, Муфтий призвал каждого религиозного служителя быть рядом со своими соотечественниками, интересоваться их проблемами, совместно искать пути их решения.

В свою очередь Руслан Бальбек рассказал имамам и общественникам о своей деятельности в должности депутата Госдумы РФ, в частности он рассказал о законопроекте, который позволит крымским татарам, вернувшимся из мест депортации получить российский паспорт по упрощенной схеме. Кроме того он сообщил о ряде социальных проектов, которые реализуются на полуострове. Это спортивные залы в населенных пунктах и создание при Крымском инженерно-педагогическом университете центра по подготовке управленческих кадров.

После совершения дневного намаза в Кебир-Джами, религиозные служители и представители крымскотатарской общественности Первомайского района продолжили ознакомительную поездку, и следующим пунктом их пребывания стала новая крымскотатарская школа в микрорайоне Фонтаны в Симферополе и новый религиозный комплекс «Сеит-Сеттар», открывшийся после реконструкции в сентябре 2016 года.

В программе также посещение телеканала «Миллет», радио «Ватан седасы». Затем гости отправились на станцию Сюрень в Бахчисарайском районе, где возводится мемориал памяти жертв депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года.

В завершении ознакомительной поездки гости посетят Ханский дворец в Бахчисарае.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.


27 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку