Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  В Крыму отметили 166-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского

 В Крыму отметили 166-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского

Представители Духовного управления мусульман Крыма приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Исмаила Гаспринского в Симферополе.

Памятное мероприятие, посвященное 166-й годовщине со дня рождения крымскотатарского интеллектуала, просветителя, издателя и политика, состоялось в рамках плана мероприятий, разработанных Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Перед возложением имам Симферопольского района Раим Гафаров прочитал дуа (молитву).

В торжественной церемонии также приняли участие члены крымского правительства, представители культуры, образования, представители национально-культурных автономий и общественных организаций.

По словам Раима Гафарова, идеология Исмаила Гаспринского остается актуальной и на сегодняшний день.

«Гаспринский в своих трудах писал, что невежество, безграмотность, культурная отсталость являются основной причиной тяжелой жизни народа, и чтобы исправить это положение, народу необходимо вооружиться знаниями», - сказал Раим Гафаров.

В рамках плана мероприятий, разработанного Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, в честь 166-летия со дня рождения Исмаила Гаспринского предусмотрены торжественные акции и мероприятия, которые пройдут по всему Крыму.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


22 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку