Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Проректор МИИ принял участие в международной конференции в Албании

Проректор МИИ принял участие в международной конференции в Албании

Проректор МИИ по учебно-воспитательной работе Измайлов Р.Р. по приглашению Всемирного центра бекташей и посольства РФ в Албании выступил на конференции, посвящённой наследию имама Али. Мероприятие состоялась 20 марта в Тиране. В нем приняли участие представители научного сообщества Албании, Македонии, Турции, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Ирана, Франции и Германии.

В рамках мероприятия прошла встреча с главой бекташей Хаджи Баба Эдмондом Брахимаем. Он рассказал об особенностях вероучения бекташей, о гармоничном бесконфликтном существовании многочисленных религиозных общин Албаннии. Конфессионально Албания представлена мусульманами: ханафитами, шиитами, членами тарикатов халватия кадирия, накшбандия, а также бекташами. Значительную часть составляют православные и католические общины. Примечательно, что за всю историю Албании никогда не имелось религиозных конфликтов.

В своем выступлении Измайлов Р.Р. передал приветствие муфтия шейха Равиля Гайнутдина и ректора МИИ участникам конференции. Свой доклад он посвятил теме "Имам Али как праведный халиф".

Также проректор МИИ провёл встречу с послом РФ в Албании Карпушиным А.Р. В ходе беседы господин Посол рассказал о деятельности посольства РФ в Албании, о жизни местных мусульманских общин.

Пресс-служба МИИ


21 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку