Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Исламский банк развития обсуждает возможность реализации партнерского банкинга с крупнейшими банками России

Исламский банк развития обсуждает возможность реализации партнерского банкинга с крупнейшими банками России Глава Исламского банка развития Бандар Хаджар обсудил с делегацией представителей трех крупнейших российских банков возможность реализации в России операций и продукции партнерского банковского дела.

Переговоры прошли в штаб-квартире Исламского банка развития в Джидде. Российскую делегацию возглавлял заместитель Председателя Банка России Александр Торшин.

Глава Группы Исламского банка развития дал высокую оценку развитию сотрудничества между Исламским банком и российской стороной. Хаджар отметил неподдельное желание правительства и ЦБ России в создании благоприятных условий для начала работы партнерских банков в РФ, что поддерживает стремление развивать плодотворное взаимодействие в данной сфере. Банк развития готов предоставить помощь в создании мощностей для работы, подготовке квалифицированных кадров среди российских граждан и обучить работе в сфере предоставления партнерских банковских услуг.

Торшин подтвердил желание ЦБ укреплять двухсторонние отношения с Исламским банком развития, отметив, что «дорожная карта» 2016-2017 гг., которую утвердила рабочая группа российских банков по развитию партнерского банкинга и финансовых услуг в РФ, предусматривает развитие взаимодействия с зарубежными банками и институтами, в том числе с Исламским банком развития, а также реализацию различных проектов и программ в рамках сотрудничества. Приоритетом является ознакомление с исламской финансовой системой и ее сравнение с традиционной с целью сформировать лучшее понимание этого нового вида банкинга и облегчить взаимодействие с законодательной властью РФ, указал Торшин.

Заместитель председателя Банка России поблагодарил руководство Группы Исламского банка развития за подписание в мае 2016г. в Казани четырех основополагающих меморандумов о взаимопонимании для координации действий и развития партнерства между Исламским банком развития с одной стороны и Центробанком, Внешэкономбанком, Сбербанком и Татфондбанком - с другой. Российская делегация посетила штаб-квартиру Исламского банка развития с целью ознакомиться с партнерским банкингом, условиями подготовки кадров, проводимой банком, перенять опыт коллег в оказании финансовых услуг. Ожидается, что контакты комитетов Исламского банка развития с российской делегацией продолжаться сегодня, результатом которых должна стать разработка плана совместной работы на основе ранее принятых договоренностей и их реализация согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании.

Предполагается, что сотрудничество затронет взаимодействие во внедрении партнерского банкинга, обучение и наращивание потенциала российских банков в сфере партнерского банковского дела, сотрудничество в проведении исследований, сотрудничество в организации программы ознакомления с партнерским банкингом заинтересованных кругов РФ, укрепление товарооборота между Россией и странами-учредителями Исламского банка развития, поддержка и развитие частного сектора.
Исламский банк развития ранее уже инвестировал 7,4 миллиона долларов в 29 проектов на территории РФ, среди которых строительство Московского исламского института, Казанского исламского Университета, проект Исламского института и медицинской клиники в Саратове, на ряду с исламскими учебными учреждениями в Дагестане, оказания скорой финансовой помощи в размере миллиона долларов и постройка школ и училищ в Чеченской республике. В рамках программы предоставления стипендий вне стран-учредительниц было предоставлено 82 стипендии российским мусульманам для продолжения вузовского обучения. На сегодняшний день 36 студентов уже выпустились из вузов по специальностям врачебное и инженерное дело, 56 студентов продолжают обучение в различных областях, начиная от факультетов медицинского, инженерного, информатики, до экономического и управления делами.

Перевод Дарина Аль-Хатыб специально для Muslim.ru
Оригинал новости

Напомним, в феврале текущего года в Исламском банке развития в Джидде (Королевство Саудовская Аравия) встречали делегацию мусульман России. По благословению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегацию возглавили первый заместитель главы СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов и Президент МИнБанка Абубакар Алазович Арсамаков. Делегацию принимал Президент Исламского банка развития д-р Бандар Хаджар. На встрече также присутствовали руководители департаментов ИБР. Д-р Бандар Хаджар подчеркнул, что Россия является для ИБР довольно важным направлением, и что возглавляемая им организация не может игнорировать наличие большого исламского сообщества в России и будет всячески искать пути укрепления взаимоотношений.


10 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку