Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Собрание мухтасибатов в Саратовской области. Подведение итогов и планы работ

Собрание мухтасибатов в Саратовской области. Подведение итогов и планы работ В Саратовской области, в райцентре Дергачи состоялось заседание мухтасибата. в котором приняли участие представители мусульманских общин Озинского, Ершовского и Дергачевского районов. Собрание также посетил первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов.

В своем отчетном докладе имам–мухтасиб Ринат-хазрат Бикмухаметов отметил, что на сегодняшний день на территории трех районов функционируют 3 зарегистрированные махалли и 9 религиозных групп. В текущем году планируется регистрация еще трех групп. Ринат-хазрат напомнил, что завершается строительство мечети в поселке Советское Дергачевского района, а с прошлого года началось возведение мусульманского храма в г. Ершове.

Во всех действующих мечетях мухтасибата налажена работа курсов по обучению основам Ислама и чтению Корана. Регулярно проводятся викторины и различные конкурсы для детей при Соборной мечети п. Дергачи. Последнее такое мероприятие прошло 12 февраля, а на 26 марта запланирована викторина, в которой примут участие около 50 мальчиков и девочек.

В ходе заседания отмечалось, что в округе проводится работа по информированию детей и их родителей о предстоящих Всероссийских сменах в лагере «Муслим». Они проходят под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе.


Кроме этого, участникам собрания рассказали о деятельности женской группы «Исламия» при дергачевской мечети — проведении благотворительных акций, посещении детского дома, малообеспеченных семей и инвалидов.
В своем выступлении первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов особо отметил важность просветительской работы среди населения, а также призвал руководителей общин и активистов мухтасибата к получению знаний в саратовском медресе «Шейх Саид».

Пресс-служба ДУМСО


9 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку