Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Советском районе Саратовской области отметили юбилей мечети

В Советском районе Саратовской области отметили юбилей мечети
В поселке Советское одноименного района Саратовской области состоялось торжественное мероприятие – 10-летие со дня открытия мечети. В поселке  проживает около 3600 человек, последователи Ислама составляют около половины жителей.


Поздравить местных мусульман со столь знаменательным событием приехали сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов, областной министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, глава Советского района Сергей Пименов и др. Также гостями праздничного собрания стали единоверцы из соседних сел, Питерки, Красного Кута и Саратова, сообщает пресс-служба ДУМСО.

После чтения Священного Корана выступил Муфтий Бибарсов. Поздравляя всех собравшихся, Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что юбилей мечети является важным событием не только для поселка и муниципального района, но и для всей области. Он рассказал о роли, которую играет дом Аллаха в жизни верующего и общества в целом. По словам муфтия, мечеть является не просто местом для коллективного поклонения и выражения благодарности Создателю, но и центром общения людей разных национальностей.

Мукаддас-хазрат напомнил о том, что дом Аллаха несет в себе функции и по воспитанию людей, давая им импульс к духовному развитию. В ходе своего выступления муфтий также напомнил, для чего Всевышний посылал человечеству пророков и дал им религию.

Поздравляя собравшихся с юбилеем мечети, Сергей Зюзин отметил, что на территории нашей губернии представители всех национальностей и религий жили в мире и согласии. «Эту традицию надо продолжать», — сказал министр и выразил надежду, что религиозная организация в поселке Советское будет и дальше вести конструктивную работу по воспитанию молодежи и прививании ей традиционных ценностей.


В выходной теплые слова в адрес местных мусульман прозвучали и от главы Советского района Сергея Пименова, начальника районной полиции, главы администрации поселка и др.

В рамках торжества всем собравшимся рассказали об истории появления первой мечети в Советском районе. В 2005 году прошло организационное собрание общины, которой администрация поселка Советское предоставила нежилое помещение. Здание, построенное более 120 лет назад, нуждалось в капитальной реконструкции. Силами местных верующих удалось сделать перепланировку, провести отопление, воду и канализацию, покрыть крышу, остеклить помещение и построить минарет.

Каждый старался внести свою лепту: кто-то помогал деньгами, кто-то приходил работать на безвозмездной основе. «Пенсионеры с пенсии отдавали по сто рублей, школьники после занятий приходили помогать старшим», — вспоминали на юбилее и отмечали, что общее желание приблизить день открытия первой мечети в районе еще больше сплотило людей. В итоге за короткий срок удалось вдохнуть новую жизнь старому помещению, где с 2007 года проводятся коллективные молитвы и просветительская деятельность. Сегодня мечеть со всеми удобствами способна вместить более 150 человек.

Первым имамом был Аскар Сагатов, который, к сожалению, не дожил до наших дней. О его вкладе в развитие общины поселка Советское также вспоминали на юбилейном мероприятии.

В ходе торжества почетным гостям преподнесли национальные казахские чапаны и головные уборы. Подарки также вручили всем, кто оказал помощь и содействие в открытии мечети.

В завершении мероприятия собравшихся в мусульманском храме пригласили за праздничный дастархан.



1 марта 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку