Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московском доме национальностей прошло заседание Комиссии по безопасности

В Московском доме национальностей прошло заседание Комиссии по безопасности 27 февраля в Московском доме национальностей состоялось совместное заседание Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю и Комиссии по работе с молодёжью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Тема совместного заседания: «Предложения по формам и методам проведения мероприятий в сфере профилактики этнического и религиозного экстремизма в молодёжной среде». В работе Комиссии приняли участие: заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы И.Э. Круговых, председатель Комиссии по нормативно-правовым инициативам Ю.В. Московский, представители экспертных и религиозных структур, члены Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по г. Москве, представители Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел.

Председатель Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Ф.Г. Драгой, открывая заседание, отметил, что задача по профилактике этнического и религиозного экстремизма в молодёжной среде поставлена непосредственно Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы, озвучил обсуждаемые вопросы и призвал принять активное участие в дискуссии. В числе вопросов повестки дня - неотложные меры по обеспечению соблюдения действующего законодательства РФ при взаимодействии граждан и полиции, восстановление структурной организации Общественных Советов при органах государственной власти, в частности в правоохранительных структурах, предложения по разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих участие национальных общественных организаций, их права и обязанности в совместной работе с органами государственной власти по разрешению и профилактике конфликтных ситуаций на национальной почве.

С докладом по теме: «Противодействие религиозному экстремизму. Профилактическая работа с группами риска» выступил руководитель Комитета по безопасности Совета муфтиев России

Саид-Магомед Абдулхамидович Эсамбаев. Он отметил, что необходимо уделять особое внимание вопросам толерантности. «Чтобы обсуждать острые проблемы необходимо взаимопонимание. Комиссия должна обладать необходимыми полномочиями – иначе реализовать принятые решения будет невозможно» - сказал С.А. Эсамбаев. Он подчеркнул, что в Комитет по безопасности Совета муфтиев России поступает немало жалоб от граждан, связанных с действиями силовых структур, которые успешно разрешаются: «Нельзя допустить, чтобы мигранты – честные труженики, бывшие граждане СССР уезжали из России к себе на родину незаслуженно обиженными и пополняли ряды тех, кто воюет против России».

По завершении работы Комиссии прошел также круглый стол «Противодействие экстремизму в молодёжной среде».


28 февраля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку