Вторник, 30 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Башкортостане накануне 100-летия ДУМ РБ активизируются различные направления работы

В Башкортостане накануне 100-летия ДУМ РБ активизируются различные направления работы В Башкирском государственном университете прошел круглый стол, посвященный обсуждению направлений сотрудничества между республиканским духовным ведомством и Башкирским государственным университетом в 2017 году, а также включению вуза в соорганизаторы юбилейных мероприятий Духовного управления.

В мероприятии приняли участие представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, руководство Духовного управления мусульман республики (первые заместители председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ Айнур хазрат Арсланов и Аюп хазрат Бибарсов, заместитель председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ Руслан хазрат Саяхов), а также руководители структурных подразделений и деканы гуманитарных факультетов БашГУ.

Накануне в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошла процедура защиты первой выпускной квалификационной работы на соискание квалификации магистра (направление:Менеджмент в исламском образовании»). К защите свою работу «Формирование профессиональной самоэффективности преподавателей образовательных мусульманских религиозных организаций» представила магистрант Р.Р. Биткулова. В рамках сотрудничества в сфере образования, на защиту были приглашены представители ЦДУМ РФ и ЦРО ДУМ РБ. Со стороны республиканского духовного ведомства в работе государственной комиссии принял участие заместитель председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ Руслан хазрат Саяхов.

Следует сказать, что БашГУ и ЦРО ДУМ РБ заключили договор о совместной реализации образовательного проекта "Современный ислам: теория и практика", а в Университете реализуется образовательная деятельность по направлению подготовки «Теология» (Исламская теология) под руководством научно-образовательного центра по теологии БашГУ.

По материалам сайта ДУМ РБ


10 февраля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку