Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сотрудничество мусульман России и Бахрейна

Сотрудничество мусульман России и Бахрейна Во вторник, 7 февраля, состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн в Российской Федерации г-на Ахмеда ас-Саати.

На встрече также присутствовал первый заместитель Председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, переводчик посольства Валид Абдулла, руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев.

В рамках встречи г-н Ас-Саати передал Муфтию шейху Равилю Гайнутдину приветствия Его Величества Короля Бахрейна Хамада Бен Исы Аль Халифа, Руководства Высшего Совета по Исламским делам Королевства Бахрейн, Министра юстиции, исламским делам и вакуфов шейха Халеда бен Али Аль Халифа.

Стороны с удовлетворением отметили положительную динамику развития двусторонних российско-бахрейнских отношений, затрагивающих самые разные сферы сотрудничества.

«Во многом активизация двусторонних отношений Ваша заслуга, уважаемый господин Посол. Ваши частые визиты в российские регионы, организация и координация визитов российских и бахрейнских делегаций, в том числе и визит делегации СМР и ДУМ РФ в марте прошлого года в Королевство Бахрейн, все это не остается незамеченным. Мы надеемся и на дальнейшее углубление сотрудничества, в том числе и духовных, религиозных и культурных контактов»,- отметил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Духовный лидер российских мусульман выразил благодарность за содействие посольства в координации визитов Чтеца Корана Его Величества Али Салиха Аль-Омара и известного шейха из Королевства Валида Аль-Джанахи.

Со своей стороны г-н Ахмед ас-Саати дал высокую оценку мероприятиям СМР и ДУМ РФ, подтвердив, что в Бахрейне высоко чтут и уважают Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Важным пунктом в повестке дня было сообщения г-на Посла, что Его Величество Король Бахрейна изъявил желания поддержать Московский Международный конкурс чтецов Корана.

«Российские мусульмане — это мост, соединяющий Россию и Исламский мир. Именно это является одним из основополагающих принципов взаимодействия Королевства и Российской Федерации»,- заявил г-н Посол.

По окончанию встречи стороны договорились о долговременном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


4 фото
7 февраля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку