Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Лекция Фарида Асадуллина прошла в КФУ

Лекция Фарида Асадуллина прошла в КФУ
28 ноября в рамках программы сотрудничества Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета и Совета муфтиев России состоялась лекция  советника муфтия шейха Равиля  Гайнутдина, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Фарида Асадуллина на тему «Интеллектуальная культура ислама: между наукой и теологией».

Лекция, посвященная проблемам развития  и эволюции средневековой духовной традиции в преломлении к реальной ситуации в арабо-мусульманском мире ХХI века, вызвала живой интерес аудитории. Состоялась оживленная дискуссия и живой обмен мнений, в котором приняли участие как директор Института – Р.Р.Хайрутдинов, заведующие секторами кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Азат Ахунов, Аида Фаттахова, так и студенты и аспиранты вуза.

Во второй части встречи Ф.А.Асадуллин презентовал свою новую книгу «Мир ислама в общественно-культурной жизни Москвы»  (М., 2015). Презентация книги сопровождалась интересными и познавательными комментариями автора, которые были с вниманием выслушаны собравшимися. Автор подарил экземпляр своей книги всем присутствующим на лекции студентам.

В результате встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества ученого с нашим институтом.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru


30 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку