Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Во имя укрепления российско-иранских связей

Во имя укрепления российско-иранских связей В резиденции Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации прошла сегодня встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с иранской делегаций во главе с первым заместителем главы департамента международных дел в администрации Духовного лидера, членом Стратегического совета по внешним связям Сейидом Мухаммадом Мустафауи. На встрече также присутствовали Мухаммад Ибрахим Зарафати, директор отдела по взаимодействию со странами Европы и Азии Международного департамента администрации Духовного лидера, г-н Мехди Санаи – Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в РФ, Риза Малики, директор Иранского культурного центра при посольстве ИРИ в РФ, г-н Акбари Джидди - Худжатуль Ислам ва аль муслимин, г-н Шах Хосейни – советник Посла ИРИ в РФ по культурным вопросам, Дамир хазрат Гизатуллин , первый заместитель председателя СМР и ДУМ РФ, Ильдар Галеев, руководитель международного департамента СМР.

В рамках встречи стороны дали высокую оценку активно развивающимся взаимоотношениям России и Ирана в самых разных сферах и областях, что соответствует вектору, заданному лидерами двух стран –Президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом ИРИ Хасаном Рухани.

Со свей стороны Глава мусульман России рассказал о новых проектах подведомственных духовных управлений, мероприятиях, международных контактах, встречах и поездках.
Представитель администрации Духовного лидера Ирана аятоллы Сайеда Али Хаменеи дал высокую оценку деятельности СМР и ДУМ РФ на культурном и религиозном поприще, подчеркнув, что духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин пользуется большим авторитетом среди представителей общественных, религиозных и государственных кругов Ирана и лично у Верховного лидера Ирана аятоллы Сайеда Али Хаменеи. «Это, безусловно, создает благоприятную почву для взаимодействия в области просвещения, образования, Корановедения и других сфер сотрудничества на благо народов и веры», -заявил иранский чиновник.

Отдельной темой в повестке дня стало обсуждение путей совместной работы по предупреждению и противодействию экстремизму и терроризму в мусульманской среде.

По окончанию встречи стороны обменялись памятными подарками.


18 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку