Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обсудил с Послом Британии вопросы, связанные с миграцией и противодействием экстремизму

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обсудил с Послом Британии  вопросы, связанные с миграцией и противодействием экстремизму       
Сегодня председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял у себя в резиденции в Московской Соборной мечети Чрезвычайного и Полномочного посла Великобритании в РФ Лори Бристоу.

На встрече также присутствовали заместитель председателя СМР Харис Саубянов, руководитель Международного департамента Ильдар Галеев, начальник отдела по работе со странами ОИС Марсель Мирсаяпов, первый секретарь британского посольства по политическим вопросам Джонатан Эванс.

Поприветствовав высокого гостя в стенах Московской Соборной мечети, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин проинформировал об истории и деятельности возглавляемых им двух ведущих централизованных религиозных организаций российских мусульман – ДУМ РФ и СМР.

Особый интерес британских дипломатов вызвал рассказ о XI Международном мусульманском  форуме «Религия, идентичность и интеграция в условиях ценностных трансформаций», который прошел в Лондоне 14-16 декабря 2015 года. В форуме приняли участие лидеры мусульманских общин и муфтии России и европейских стран.

По словам Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, большое внимание в докладах участников форума было посвящено проблеме ДАИШ и усилиям мусульманских богословов по разоблачению идеологии этой организации, а также спикеры затронули проблему беженцев в контексте их интеграции в европейские общества. В ходе обсуждений на XI ММФ были затронуты и проблемы экологии.

По словам духовного лидера мусульман России, мусульманские общины европейских государств выразили большую заинтересованность в проведении подобных мероприятий в своих странах. Для них важно изучать опыт российских мусульман - коренных жителей своего отечества по интеграции, выстраиванию диалога с органами власти и различными частями общества.

Кроме того, глава СМР и ДУМРФ выразил признательность за те усилия, которые предпринимаются европейским сообществом, в том числе Великобританией, в деле приема и размещения беженцев из Ближнего Востока, в частности из Сирии. «Мусульмане России выражают свою благодарность властям Соединенного Королевства за предоставление условий для их проживания», – сказал он, отметив, при этом, что под видом мигрантом в страны Европы также могут просачиваться вербовщики террористических образований. Данная проблема требует отдельного внимания, заявил муфтий шейх Равиль  Гайнутдин.

Продолжая беседу, стороны отметили роль образования и просвещения в деле профилактики и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Посол Бристоу договорились об обмене опытом в вопросах введения занятий религиозной грамотности в школах и тюрьмах. Духовный лидер мусульман стран проинформировал гостя об опыте работы ДУМ РФ и СМР с осужденными, включающий: проведение бесед и лекций с заключенными мусульманами, открытие молельных помещений, проведение коллективных намазов, раздача литературы и другие виды религиозной деятельности.

Со своей стороны господин Посол  поздравил муфтия шейха Равиля Гайнутдина,  а в его лице и всех мусульман России. с прошедшим праздником Ураза Байрам.

Стороны также отметили положительную динамику общественного мнения, как в России, так и в Великобритании, относительно деления простых мусульман, студентов, рабочих , ученых, как законопослушных граждан, патриотов, и экстремистов, не имеющих родины и религии, призывающих и стремящихся к разрушению и смуте.

Отдельным пунктом в повестке сегодняшней встречи стало обсуждение вопросов межэтнических отношений, проблемы мигрантофобии, ксенофобии, исламофобии. Стороны  договорились о взаимодействии с ходе поиска путей их преодоления.

Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. Важной ее частью стало и знакомство с комплексом Московской Соборной мечети и ее масштабной работой по разным направлениям. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и господин Лори Бристоу обменялись памятными подарками.


2 фото
12 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку