Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Самый многолюдный в России ифтар прошел в Казани

Самый многолюдный в России ифтар прошел в Казани В столице Татарстана  на стадионе "Казань Арена" состоялся самый многолюдный в России ифтар - трапеза разговения после дневного поста в месяц Рамадан. Собравшиеся на стадионе 10 тысяч верующих приняли участие в намазе непосредственно на газоне в чаше стадиона.


Участие в ифтаре принял глава Татарстана Рустам Минниханов и Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, а также религиозные деятели из регионов РФ и гости из других республик. После молитвы гостей накормили пловом, которого приготовили более трех тонн. Для этого использовали два десятка казанов, в каждый из которых было заложено по 60 кг мяса, моркови и риса.

Ифтар - вкушение скоромной пищи во время месяца Рамадан. В этом году священный для мусульман Татарстана месяц начинался 6 июня и продлится до 5 июля. Нынешний республиканский ифтар стал четвертым по счету. Первый состоялся в Казани в 2011 году. Его организовали на площади Тысячелетия около Казанского кремля. Тогда собралось более 1,5 тыс. верующих. Республиканский ифтар проводится раз в году.


26 июня 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку