Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульманок в СИЗО №6 будет посещать представительница ДУМ Москвы

Мусульманок в СИЗО №6 будет посещать представительница ДУМ Москвы

ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве впервые посетила мусульманская проповедница. Важность событие обрело в связи с тем, что духовную работу в местах заключения проводят представители ислама, христианства и иудаизма — как правило, мужчины, имеющие духовный сан. Духовное управление мусульман Москвы приняло решение направить сюда для духовно-просветительской работы своего представителя — только уже в хиджабе. Необходимость возникла давно ввиду нахождения в изоляторах мусульманок, нуждающихся как в религиозном просвещении, так и психологической поддержке извне.

После процедуры согласования с руководством СИЗО первая встреча с подследственными была назначена на 18 мая. В советские времена некогда на месте действующего изолятора располагался женский лечебно-трудовой профилакторий № 4, вмещающий порядка 810 человек. Сегодня количество находящихся под стражей составляет примерно 1200-1300 человек. В отдельном корпусе содержатся мужчины, однако, женщин здесь подавляющее большинство.

«На первый раз мне удалось побеседовать с двадцатью мусульманками. Встреча длилась порядка двух часов в молельной комнате, отремонтированной году в 2013 на средства самого изолятора: здесь все вполне новое, чистый ковролин, выкрашенные стены. Лекция касалась основ ислама, и в преддверии Рамадана — поста. Вопросы — преимущественно выполнение религиозных обязанностей, гигиены, здоровья, воспитания детей. В следующий раз постараемся провести коллективный намаз, — рассказала Сямия. — За трехчасовое нахождение в СИЗО удалось уже непосредственно в камерах пообщаться с двумя матерями, почитать Коран для них и их детей: у всех в тот момент наворачивались слезы".

Что касается детей, то это единственный женский изолятор на территории Москвы. И потому он рассчитан на пребывание матери с ребенком, либо женщин в ожидании его рождения, пока ведется следствие. Таких женщин здесь порядка сорока. Возраст детей до трех лет. Специально для совместного пребывания предназначено несколько камер. На территории оборудована детская площадка: она давно нуждается в ремонте. Сделать его со своей стороны пообещали православные (на территории изолятора расположен храм), мусульмане также выделят средства на покрытие расходов.

Сейчас ДУМ Москвы рассматривает возможность оказания через благотворительный фонд «Закят» материальной помощи матерям и их новорожденным детям: памперсы и безлактозное питание для детей-аллергиков до шести месяцев стоит в списке первой необходимости.

Выбор женщины руководством ДУМ на ответственную роль проповедницы, преподавателя, и в какой-то степени имама, не случаен: учитывая специфику женского изолятора и психологический фактор (не каждый вопрос женщины готовы обсудить с имамами). Сямия — первая женщина-мусульманка в истории уголовно-правовой системы исполнения наказаний, получившая доступ на особо охраняемый объект.

Окончив Московский исламский институт в 2013 году, Сямия проработала в должности преподавателя воскресных курсов вплоть до настоящего времени. Выпускаясь из стен высшего заведения, дипломированные имамы и преподаватели направляются для работы с приходами в мечетях или слушателями в учебных учреждениях. Еще пару лет назад трудно было предположить, что ведение просветительской работы станет возможным и на территории женского следственного изолятора — к такому результату шли долгое время.

Работа с заключенными — была и остается одним из наиболее важных направлений деятельности ДУМ Москвы. Так, два последних года налаживается систематическая работа в шести следственных изоляторах. Посещение СИЗО имамами и помощниками имамов производится в соответствии с установленным графиком ежедневно: женский изолятор — каждую среду. Проводятся духовные лекции, ведется обучение основам религиозной практики в условиях СИЗО, доставляется специальная литература и атрибутика. «Вопрос касательно религиозной литературы в ближайшее время будет решаться с руководством УФСИН по городу Москве, хотя в библиотеке женского изолятора и имеется кое-какая литература. Этот процесс займет какое-то время, необходимо согласовать список книг», — пояснил руководитель отдела по работе с заключенными Шамиль Арсланов.

ДУМ Москвы благодарит руководство СИЗО №6 за оказание содействия в работе с заключенными и лично Кириллову Татьяну Владимировну. Отдельная благодарность выражается руководству УФСИН по г. Москве, которое на протяжении долгого времени идет навстречу духовному управлению, что вылилось в плодотворное для обеих сторон сотрудничество. Напомним, в апреле, благодаря поддержке УФСИН, удалось открыть молельную комнату в СИЗО № 5 совместно с иудеями — на данный момент  беспрецедентное событие.

«Наша задача в том, чтобы обратить внимание общественности к социально важным вопросам и сформировать правильное к ним отношение. Следует  помнить, что у каждого есть шанс на исправление. Главное – не дать человеку психологически сломаться, сохранить веру во Всевышнего и в человечность», — заключила Сямия.

Пресс-служба ДУМ Москвы


27 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку