Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча в Совете Федерации с делегацией мусульман Китая

Встреча в Совете Федерации с делегацией мусульман Китая В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась встреча Заместителя Председателя Совета Федерации Ильяса Магомед-Саламовича Умаханова  с вице-президентом Китайской исламской ассоциации, депутатом Всекитайского собрания народных представителей КНР Ибрагимом Хун Чанъю. Вместе с делегацией из Китая во встрече принял участие руководитель департамента международных дел СМР и ДУМРФ Ильдар Галеев.

«Ваш визит – замечательное продолжение тех контактов, которые установил Председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, осуществив визит в КНР в ноябре прошлого года», — отметил российский сенатор, который дал самую высокую оценку деятельности духовного лидера мусульман России, в том числе и в сфере международных отношений. Вице-спикер Совета Федерации рассказал гостям о том, что при верхней палате парламента создан Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями и назвал плодотворной совместную деятельность с Советом муфтиев России по укреплению стабильности в российском обществе и на международной арене.
По словам Сенатора Умаханова, в Китае и России существуют условия «созданы все условия для свободного волеизъявления, сохранения национальной самобытности и отправления религиозных убеждений».
Одно из важных направлений совместной с религиозными организациями деятельности — организация паломничества российских мусульман. Ежегодно более 20 тысяч из них выезжает на хадж, сказал Ильяс Умаханов.

«Ислам является не только фундаментальной религией, он способен консолидировать людей разных национальностей как в России, так и в КНР», — подчеркнул сенатор, сравнив наши многонациональные и многорелигиозные по составу населения страны.
В условиях, когда  в мире сейчас сохраняются серьезные угрозы – сепаратизма, экстремизма, терроризма, очень важно пресечь все  попытки извратить миролюбивый характер Ислама, попытка подменить истинную суть Ислама террористические организации – эту позицию, высказанную Ильясом Магомед-Саламовичем Умахановым разделили все участники встречи.

«Поэтому наша задача как парламентариев и верующих людей – не допустить дискредитации Ислама. Ислам должен работать на благо мира, консолидации, спокойствия и стабильности».

Вице-спикер СФ сообщил, что Совет Федерации совместно с Советом муфтиев России запланировали провести в Крыму в начале июня нынешнего года конференцию на тему «Ислам против терроризма», участие в которой примет Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и которая призвана служить делу мира и укреплению позиций сторонников мира.

Со своей стороны, Ибрагим Хун Чанъю сообщил о проведенных китайской делегацией в ходе визита в Россию встречах, посещении Московской Соборной мечети, приветствуя отношение  Правительства России и призвав оказывать помощь в строительстве мечетей в стране

Ильяс Магомед-Саламович Умаханов и Ибрагим Хун Чанъю выразили уверенность в дальнейшем укреплении связей между мусульманами двух стран.


25 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку