Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Главой КБР Юрием Коковым

Муфтий  Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Главой КБР Юрием Коковым Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Александровичем Коковым. Встреча проходила в резиденции Главы ДУМРФ и СМР в Московской Соборной мечети.

Глава мусульманских организаций России ознакомил гостя с деятельностью двух ведущих в России централизованных религиозных организаций – ДУМ РФ и СМР, рассказал об их деятельности и  планах на будущее.

Участники встречи обсудили государственно-конфессиональные отношения, выстраивание и совершенствование которых  жизненно важно в нашей многонациональной, многорелигиозной стране.

Юрий Александрович Коков поздравил Духовного лидера мусульман России с открытием обновленного комплекса Московской Соборной мечети, рассказал о ситуации в Кабардино-Балкарии,  мусульманах региона и развитии Ислама.

Во время беседы Ю.А. Коков продемонстрировал пристальное внимание к жизни уммы России и знание направлений активной деятельности ДУМ РФ и СМР в регионах России и международным контактам. Он отметил, что послы арабских государств Персидского залива постоянно посещают такие регионы России, как мусульманские республики Северного Кавказа, Башкирию и Татарстан, где в последние годы внедряются и развиваются производство халяль продукции, исламский банкинг и др.

Юрий Коков высказал свое убеждение, что признанный авторитет в арабском мире и у мусульманских народов Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина сможет помочь дальнейшему развитию и укреплению более тесных и взаимополезных отношений, в том числе,  между Кабардино-Балкарией и странами Персидского залива.

Со своей стороны духовный лидер мусульман России выразил готовность поддерживать арабские страны и мусульманские регионы РФ в налаживании и развитии духовных, культурных, экономических и инвестиционных связей. Как отметил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, такие контакты будут способствовать укреплению и развитию политических отношений России с мусульманским миром.

Глава Кабардино-Балкарской Республики пригласил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина совершить пастырский визит в Кабардино-Балкарскую Республику.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Состоялся обмен мнениями по вопросам, взаимно интересующим обе стороны.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин преподнес Юрию Александровичу памятную медаль в честь открытия обновленного комплекса Московской Соборной мечети, роскошные альбомы, выпущенные к открытию Мечети, а также издание «Священный Коран. Смысловой перевод с комментариями» Юсуфа Али. В ответ Глава КБР преподнес ценный подарок и фотоальбом о КБР.

После заинтересованной беседы, Глава мусульман России  сопровождал высокого гостя по залам Московской Соборной мечети и с Главным мусульманским храмом России.


4 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку