Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред СМР Рушан хазрат Аббясов встретился с главой Организации коранической деятельности университетов Ирана Хамидом Фарзамом

Первый зампред СМР Рушан хазрат Аббясов встретился с главой Организации коранической деятельности университетов Ирана Хамидом Фарзамом В Совете муфтиев России состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова  с руководителем Организации коранической деятельности университетов Ирана, главой информационного агентства Корана Хамидом Фарзамом. Во встрече также принял участие советник руководителя организации Рахим Хаки.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени Председателя СМР и ДУМРФ, духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о проектах и программах, реализуемых Советом муфтиев России. В частности, он отметил, что 11 октября на крупнейшей площадке Москвы - Крокус сити холле состоится XVI Московский международный конкурс чтецов Корана, в котором примут участие знатоки Священного Писания из более чем 40 стран мира, в том числе из Исламской Республики Иран. Рушан хазрат Аббясов напомнил, что уже 23 сентября состоится торжественное открытие комплекса Московской Соборной мечети с участием Президента России Владимира Путина.

В свою очередь, Хамид Фарзам проинформировал о деятельности Организации коранической деятельности университетов Ирана и Академического Центра по образованию, культуре и исследованию. Он особенно отметил, что организация в своей работе использует новые технологии, в частности, и в области коранических наук. Глава организации презентовал первому заместителю Председателя СМР и ДУМРФ Рушану хазрату Аббясову самую маленькую копию Корана на камне, размером не более 5 см в диаметре.

Стороны обсудили варианты взаимодействия в рамках Московского международного конкурса чтецов Корана, где в фойе планируется экспозиция, состоящая из Священной Книги мусульман на разных языках, разных эпох и размеров. Кроме того, Рушан хазрат Аббясов отметил, что в Московской Соборной мечети начнет свою работу музей, где также могут быть выставлены  уникальные экспонаты из Ирана.

В завершении встречи стороны договорились о долговременном и плодотворном сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


2 сентября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку