Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Муфтият Крыма призвал мусульман быть бдительными при выборе продукции «Халяль»

Муфтият Крыма призвал мусульман быть бдительными при выборе продукции «Халяль» Духовное управление мусульман республики Крым и г. Севастополь призывает мусульман Крыма быть внимательными при покупке продукции с маркировкой «Халяль», поступающей на полуостров с материковой части Российской Федерации, так как эта продукция не всегда соответствует заявленной маркировке.


Кроме того, данная продукция не имеет сертификата, выданного Духовной организацией, и не имеет соответствующего логотипа, который указывает на то, что продукция соответствует стандартам Халяль.


Поводом для данного заявления послужило обращение в ДУМ Крыма мусульман с жалобой на факты продажи в магазинах розничной торговли полуфабрикатов с названием «Халяль», имеющими в составе свинину. Также есть факты продажи под видом халяль-продукции колбасных изделий, пельменей, тушенки, которые не имеют сертификата «Халяль» и произведены с нарушением требований шариата.


Духовное управление мусульман Крыма обращается в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер в отношении производителя данной продукции.


Также духовное управление мусульман Крыма призывает крымских мусульман быть внимательными и рекомендует перед покупкой тщательно ознакомиться с составом продукции, а также обращать внимание на наличие логотипа Духовного управления мусульман Крыма.



Пресс-служба ДУМ Крыма


25 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку