Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Айдар Газизов: мы вносим свой вклад в развитие экспортного потенциала страны

Айдар Газизов: мы вносим свой вклад в развитие экспортного потенциала страны
24 декабря в Московской Соборной мечети состоялась встреча, посвященная подведению итогов деятельности Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России за 2015 год. В неформальной обстановке ― за гостеприимным татарским столом ― в присутствии представителей СМИ, партнеров и производителей халяль-продукции руководитель  МЦСиС «Халяль» Айдар-хаджи Газизов рассказал пресс-службе ДУМ РФ об основных  направлениях работы центра.

Он напомнил о том, что центр «Халяль», являющийся членом Евразийского союза стандартизации и сертификации "Халяль» и World Halal Council, существует уже 13 лет. «За это время совершен настоящий прорыв в производстве халяльной продукции в Российской Федерации. Работают мясоперерабатывающие предприятия в Центральной России, на Северном Кавказе. Для потребителей разных религиозных конфессий слово «халяль» и знак стандартизации «халяль» на упаковке ― стали гарантией  высокого качества. Сегодня мы делаем основной упор именно на высоком мировом уровне нашей продукции», ― сказал Айдар Газизов.

Председатель МЦСиС «Халяль» подчеркнул, что во время   недавней  встречи с заместителем министра окружающей среды и водных ресурсов Объединённых Арабских Эмиратов Абдель Рахимом аль-Хаммади и представителями муниципалитета Дубай  были достигнуты важные договоренности. Представители Министерства  приняли участие в аудите крупных российских сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Ставропольском крае и Пензенской области.

Один из пионеров халяльного производства в России Ильяс Мамлеев рассказал о том как,  решаются производственные задачи на своих предприятиях, отметил проблемы, с которыми приходится ему сталкиваться, поделился с планами на будущее.

Участница встречи ― директор по развитию фирмы «СельхозЛидер» ― Наталия Корягина подчеркнула, что современные минизаводы по переработке мяса, не только оснащены современным высокотехнологичным оборудованием,  учитывающим  самые строгие требования санитарии, но укомплектованы молельными комнатами для совершения намаза.

Подводя итоги встречи, участники отметили высокий потенциал производства халяль в России и масштабные задачи, стоящие перед производителями дозволенной продукции, особенно с учетом нынешней геополитической ситуации. «Индустрия халяль вносит  свой вклад в развитие экспортного потенциала нашей страны», ― подчеркнул Айдар Газизов.


25 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку