Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > На выставке Moscow Halal Expo-2015 обсудили перспективы развития экспорта и импорта для производителей Халяль

В пятницу, 22 мая, состоялось открытие VI Международного Халяль Конгресса, который в этом году проходит в двух сессиях "Перспективы развития экспорта и импорта для производителей "Халяль" и "Развитие Евразийского союза стандартизации и сертификации "Халяль".

На открытии конгресса выступил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов, который передал слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Выступая на мероприятии, первый зампред СМР и ДУМРФ подчеркнул, что на сегодняшний день рынок Халяль не ограничивается лишь продуктами питания, однако даже в сфере пищевой промышленности необходимо увеличивать число производств, особенно это касается регионов России. По его словам, порядка 60 процентов от общего числа потребителей товаров и услуг с маркировкой Халяль не являются мусульманами. Связано это с тем, что понятие Халяль символизирует качество, безопасность и честность.

Рушан хазрат Аббясов также подчеркнул о необходимости развития связей с арабо-мусульманским миром, отметив, что МЦСиС "Халяль" в настоящее время известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

В завершении своего выступления он пожелал экспертам и участникам успешной и плодотворной работы, заявив о поддержке проектов и деятельности в сфере Халяль со стороны Совета муфтиев России.

В свою очередь, модератор конгресса, генеральный директор МЦСиС "Халяль", глава Евразийского союза стандартизацииии сертификации Халяль Айдар хаджи Газизов напомнил, что глава СМР и ДУМРФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин один из первых, кто еще порядка 12 лет назад обратил внимание на проблематику Халяль и обратился в связи с этим к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Вскоре после этого был создан Международный центр стандартизации и сертификации "Халяль".

С приветственными словами на открытии Халяль конгресса также выступили Председатель Исламского центра Черногории Муидин Милайми, президент Ассоциации "Халал индустрия Казахстана", сопредседатель Евразийского союза Халяль Марат Сарсенбаев, заместитель Муфтия Республики Беларусь, генеральный директор компании "БелХаляль" Рустам хазрат Хасеневич, представитель руководителя комитета "Халяль" Республики Кыргызстан Сагинтай Шалтаков.

В рамках сессии, посвященной развитию экспортно-импортных отношений в сфере "Халяль", участники обсудили вопросы вопросы таможенного регулирования, перспективы развития экспортно-импортных отношений между Россией, Турцией и Ираном, а также специфику российского экспорта мясной продукции под маркой Халяль. Спикерами первой сессии стали такие видные эксперты, как советник отдела таможенных операций и таможенного контроля Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Авдонин; президент Ассоциации российских и турецких организаций РУТИД Эсат Сары; коммерческий директор ООО "Химтранс" Татьяна Свешникова; исполнительный директор "Ринкон Менеджмент" Константин Корнеев.

На второй сессии участники обсудили развитие и перспективы Евразийского союза "Халяль". В частности, с докладами выступили президент Ассоциации "Халал индустрия Казахстана", сопредседатель Евразийского союза Халяль Марат Сарсенбаев; заместитель Муфтия Республики Беларусь, генеральный директор компании "БелХаляль" Рустам хазрат Хасеневич; председатель Комитета Халяль Духовного управления мусульман Республики Татарстан Марат Низамов; зампред комитета Халяль ДУМ РТ Фоат хазрат Мухаметов; директор отдела по контролю и надзору за соблюдением стандарта "Халяль" МЦСиС "Халяль" Алимджан Галеев; руководитель группы компаний "Ихлас", представитель Комитета Халяль ДУМ РТ в Уральском регионе Айдын Гугаев.

В завершении Конгресса участники заявили о необходимости совместного развития Халяль-индустрии как в России, так и за ее пределами.

Пресс-служба СМР


23 мая 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку