Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Эксперты заявили о необходимости активного развития Халяль-туризма

Эксперты заявили о необходимости активного развития Халяль-туризма В четверг, 21 мая, в рамках выставки Moscow Halal Expo 2015 состоялся Второй международный форум "Туризм и гостеприимство по стандарту Халяль".

Участники форума собрались для обсуждения возможностей России на международном рынке халяльного туризма и дальнейшего формирования халяльной инфраструктуры в сфере гостеприимства.

На открытии Форума выступил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов.

В ходе выступления он отметил, что в настоящее время идет активное развитие Халяль-туризма по всему миру. И гостиницы, получившие сертификат Халяль, пользуются популярностью не только среди мусульман, но и представителей других религий.

Рушан хазрат Аббясов также подчеркнул, что в России есть исконно мусульманские туристические направления, такие как Дербент (Республика Дагестан), Республика Крым, город Касимов,  город Булгар (Республика Татарстан) и другие , которые особенно нуждаются в туристических услугах и гостиницах, соответствующих нормам Халяль.

"Нам отрадно, что все больше гостиниц как в странах арабо-мусульманского мира, так и в Европе, начинают работать по стандартам Халяль. Я уверен, что для России, где живет более 20 миллионов мусульман, которые путешествуют по стране и для несколько миллионов туристов-мусульман, которые посещают нашу страну, данные услуги также весьма актуальны", - добавил первый зампред СМР и ДУМРФ.

В рамках открытия также выступили заместитель Руководителя Ростуризма Николай Королев и заместитель руководителя "Мир без границ", модератор мероприятия Ильдар Мусин.

Выступающие отметили необходимость данного Форума для дальнейшего развития халяль туризма в России и высокий потенциал данного направления.

В работе Форума приняли участие специалисты в области индустрии гостеприимства, которые обсудили стандарты Халяль по туризму на примере докладов генерального директора МЦСиС Халяль А. Газизова руководителя КС «Халяль» ДУМ Республики Татарстан М. Низамова. Зарубежным опытом поделились Председатель ОЮЛ "Ассоциации Халяль Индустрии Казахстана"М. Сарсенбаев и исполнительный директор Центра сертификации качества "Халяль" Хорватии Алдын Дугонич.

Большой интерес вызвали яркие презентации регионов – Татарстана, Чеченской Республики, древнего города Дербент Республики Дагестан, туристические и экскурсионные программы, посвященные Исламу в России.

Внимание делегатов Форума привлекли выступления представителя разработчика приложения для путешествий TopTripTip А. Агафоновой и основателя проекта "Фисабиль" Ашика Саида Конурбаева.

Стоит отметить, что на Выставке Moscow Halal Expo можно ознакомиться со стендами компаний, уже работающих в области халяль туризма, в частности, партнера Выставки первого в Москве отеля с сертифицированными услугами Халяль "Аэростар" и Комитета по туризму Чеченской Республики, представляющий полностью халяльный регион, предлагающий своим гостям различные варианты туризма и отдыха.

Пресс-служба СМР


22 мая 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку