Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ислам и экономика >  Открытие центра партнерского банкинга в Казани

  Открытие центра партнерского банкинга в Казани     

В конце марта в Казани состоялось долгожданного событие - открытие Центра партнерского банкинга. Новая структура будет функционировать в качестве подразделения Татагропромбанка и фактически будет представлять собой финансовую компанию, которая оказывает услуги совместно с банковским филиалом.

- Мы живем в непростое время: сложные экономические обстоятельства заставляют нас искать новые пути. Партнерский банк – это новая форма, где схема обслуживания населения должна сформировываться исходя из российского банковского законодательства, при этом не противоречить религиозным требованиям, - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Такая площадка здесь появилась. Безусловно, нам предстоит длинный путь. Мы должны, используя опыт других стран, внедрить у нас, опробовать нововведения. Это большая, серьезная работа. Я уверен, что для нашей страны это будет некий шаг, который позволит найти нам новые финансовые рынки, - пишет Islam-Today

Создатели компании намеренно не использовали в названии слово "исламский", чтобы показать открытость проекта для представителей всех религий и культур. Как отметил в интервью Реальному времени владелец группы ТФБ Роберт Мусин, "проект называет "Партнерский банкинг", потому что это не только исламские финансы".

К открытию Центра партнерского банкинга готовились более полугода. О том, что Татарстан может стать пилотной площадкой для развития исламского банкинга, заявляли неоднократно в течение последних двух лет, и вот наконец, соответствующее решение было принято в рамках Рабочей группы при Центральном банке России. Однако, как отмечал на экспертной дискуссии по исламским финансам месяц назад Александр Торшин, Статс-секретарь, заместитель Председателя Банка России, для открытия подобной структуры не было принято каких-либо специальных законов. Проект будет существовать в рамках действующего законодательства. Ожидается, что на основе опыта работы Центра партнерского банкинга, будут приняты последующие рекомендации по формированию правовой среды для функционирования партнерского банкинга в России.

На вопрос портала MuslimEco.ru о том, что будет представлять собой новая компания, ответил представитель проекта Искандер Исхаков "Центр партнерского банкинга представляет собой группу компаний в виде филиала и операционных компаний для осуществления операций исламского финансирования. Данная структура обусловлена с требованиями российского законодательства. У нас большие надежды в отношении данного проекта, так как он создан при поддержке крупных институтов и в том числе при поддержке Правительства Республики. Центральный Банк России рассматривает нашу площадку как некий пилотный проект, на базе которого мы надеемся будет реализованы полноценные исламские банковские финансовые услуги"

Искандер Исхаков имеет опыт работы в нескольких исламских финансовых структурах России - ТнВ "Юмарт-Финанс", Финансовый дом "Амаль", ФД "Масраф". Однако в данном проекте он видит более значимые возможности и значимость для рынка в целом. "Мои ожидания в отношении данного проекта, в том что это будет принципиально новый уровень исламских финансовых услуг по сравнению с тем, что делалось ранее в России и позволит сформировать полноценную модель исламского банка в России", - отметил Искандер Исхаков.

Фото: Реальное время и Islam-Today

Источник: MuslimEco по материалам: Реальное время


7 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку