Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ислам и экономика > Глава Сбербанка выступил за развитие исламского банкинга в России



Глава Сбербанка Герман Греф выступает за развитие исламского банкинга в России. Об этом он сказал в пятницу журналистам.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» спросил, планирует ли Сбербанк участвовать в реализации пилотного проекта по внедрению исламского финансирования в РФ. Законопроект об исламском банкинге внесен в Госдуму. Греф ответил, что этим вопросом в банке занимаются, сообщает ansar.ru/economics/banking

«Недавно проводили встречу с арабскими инвесторами в Татарстане. У нас в Татарстане создан международный деск для работы с турецкими и арабскими инвесторами, – рассказал президент Сбербанка. – Поэтому мы будем всячески способствовать принятию этого законопроекта. Считаю, что особенно в условиях проблемы привлечения средств на международных рынках это крайне важный инструмент».

В середине марта в Госдуму был внесен законопроект об исламском банкинге, устраняющий препятствия для внедрения его в России. Соответствующие изменения, если документ примут, будут внесены в закон «О банках и банковской деятельности».

Правительство Татарстана и российско-малайзийский консорциум в апреле подписали соглашение о разработке технико-экономического обоснования для реализации исламского банка в РТ. Он станет пилотным проектом для распространения исламских финансов на территории РФ.


30 мая 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку