Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников научной конференции "Ислам и общественное согласие" в Минске

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников научной конференции "Ислам и общественное согласие" в Минске Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников научной конференции "Ислам и общественное согласие" в Минске:


 

Многоуважаемый муфтий Абубекир хазрат Шабанович!

Уважаемые участники конференции! Дорогие братья и сестры!


От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую научную конференцию "Ислам и общественное согласие" и наших братьев - мусульман Республики Беларусь, выражаю сердечные братские пожелания мира, милости Всевышнего и Его благословения!

Будучи представителем татарского народа приветствую участников собрания не только как своих братьев по вере, но и как соплеменников, встречающих важную историческую дату − 620 летие с момента поселения на землях Восточной Европы татар-мусульман как одного из уникальных и самобытных очагов исламской культуры Старого света наряду с Испанией и Балканами. 620 лет прошло с момента, когда князь Великого Княжества Литовского Витовт приветствовал на своих землях переселенцев из Орды во главе с чингизидом Тохтамышем и десятилетия спустя потомки этих переселенцев, костяк которых составляла знать и бесстрашное воинство, образовали особый субэтнос татарской нации со своей уникальной культурой.

Сегодня татары-мусульмане Беларуси - правопреемники и продолжатели традиций татар-липки. Они являются верной опорой белорусской государственности и органичной частью белорусского общества. Тема, заявленная в названии нашей международной конференции − "Ислам и общественное согласие" сформулирована совершенно правильно, поскольку опыт татар-мусульман и в веках, и на современном этапе, может послужить примером и образцом для многих государств западной Европы.

Здесь должно выразить и высокую оценку грамотной религиозной политике, проводимой белорусскими властями, в том числе благодаря которой мы наблюдаем в последние годы возрождение и новый уровень духовной жизни белорусских мусульман. Важнейшим историческим событием стало открытие Минской Соборной мечети в ноябре 2016 года с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Турции Реджепа Таййипа Эрдогана.

Мы высоко ценим и дорожим своими многолетники проверенными братскими отношениями, дружбой и сотрудничеством с мусульманским религиозным объединением Республики Беларусь и лично муфтием Абубекиром хазратом Шабановичем и желаем белорусским мусульманам продолжать движение на пути возрождения веры, духовности и наших традиций.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета муфтиев России


24 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку