Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина X юбилейной Ассамблее Русского мира

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина X юбилейной Ассамблее Русского мира В Доме Правительства Москвы накануне Дня народного единства, состоялось торжественное открытие X юбилейной Ассамблеи Русского мира.

По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принял участие и зачитал приветствие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов.




"Бисмилляхир рахманир рахим!
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Сердечно приветствую Вас братским приветствием: Ас-саляму алейкум, ва рахматуллахи ва баракатух! - Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Уважаемые участники юбилейной X Ассамблеи Русского мира!


От имени мусульман страны, Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации выражаю Вам самые добрые чувства уважения, искренне желаю плодотворной работы и успеха гостям и участникам сегодняшней Ассамблеи!
На протяжении многих лет Совет муфтиев России сотрудничает с Фондом «Русский мир» во благо возрождения и сохранения духовно-нравственных ценностей.
В нынешнем году Ассамблея затрагивает такие темы, как сохранение культурно-исторического наследия России, роль молодежи в судьбах Русского мира, просветительская миссия русскоязычной журналистики.

 Пять лет назад при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Священный Коран и Хадисы Пророка» была выпущена электронная версия Священного Корана. В сентябре текущего года мы совместно запустили программу для мобильных устройств, благодаря чему сотни тысяч человек из разных стран мира могут изучать Священный Коран и Хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха.

Во все времена важнейший объединяющий фактор для людей – это общие святыни. Общность святынь,– своего рода паспорт, свидетельство о вероятной устойчивости цивилизации в истории.

Сегодня «Русский мир» соединяет в себе не только православную культуру, но разные этносы, исповедующие другие традиционные для нашей страны религии. И по-настоящему Русский мир будет силен тогда, когда все мы осознаем, что несем особенную культуру. Только развитие культуры разных народов, следование всем предписаниям позволят Русскому миру укрепить свои позиции на международной арене.

Развитие всех программ и проектов Фонда "Русский мир" через просвещение способствует распространению истинных ценностей, что служит делу искоренения невежества, воспитывает межрелигиозную и межнациональную толерантность и пресекает пути распространения экстремизма и радикализма.

Мы гордимся уникальной историей нашей страны, исторической волей народов жить в мире и в добре, объединяться в горе и разделять радость друг друга. То, к чему объединённая Европа приходит только сейчас, для нас является прошлым и настоящим и не случайно наш многовековой опыт мирного сосуществования изучается в мире. Не много найдется в мире примеров такого разнообразия и добрососедства, и это достойно удивления и восхищения. Но сегодня от нас зависит, сумеем ли мы сохранить эту уникальность для будущего наших детей и радостно, что в нашем обществе рождаются добрые инициативы, которые воплощаются в жизнь.

Священный Коран призывает: «Войдите все вместе в мир!», что означает: живите все в мире. Народы нашей страны сберегли многообразие культур и традиций. Каждый народ, населяющий Россию, сохранил свою историю, культуру и духовные ценности. Это предписывает наша религия, к этому призывает Священный Коран, в аяте которого звучат слова: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга, и самый достойный перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный". Именно многообразие народностей и религий должно объединять всех нас, ведь именно это многообразие на протяжении столетий является не только нашей гордостью, но и силой, а значит, наша сила в многообразии народов и только совместными усилиями сможем сохранить свою историю, культуру и истинные духовные ценности во благо нашей Родины - России.

Желаю многоуважаемым участникам плодотворной и успешной работы, духовных и физических сил, благополучия и процветания вашей богоугодной деятельности! Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!"

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации



3 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку