Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > На полях IX Заседания Евразийского Исламского совета

На полях IX Заседания Евразийского Исламского совета IX заседание Евразийского Исламского Совета начало свою работу в старинном дворце османских султанов Долмабахче.

Евразийский Исламский Совет уже в девятый раз созывается Управлением по делам религии Турции и проходит под патронатом Президета Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана с целью укрепления взимоотношений и контактов, религиозных объединений, ведущих свою деятельность на евразийском пространстве.
Первое заседание было проведено в 1995 году. По словам организаторов, девятое заседание стало одним из крупнейших собраний религиозных деятелей. Более 120 муфтиев, имамов из 33 стран мира приехали в Стамбул, чтобы обсудить актуальные вопросы Уммы.

Россию на заседании представляет делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с духовным лидером российских мусульман Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. В состав делегации вошли  Сопредседатели СМР глава ДУМ Поволжья муфтий  Мукаддас Бибарсов, председатель ДУМ Республики Башкортостан муфтий  Нурмухаммад Нигматуллин,  председатель ДУМ СО-Алания муфтий  Хаджимурат  Гацалов, председатель ДУМ Азиатской части России мфтий  Нафигулла хазрат Аширов,  первый заместитель председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель председателя СМР и ДУМРФ Дамир хазрат Мухетдинов, председатель ДУМ Пензенской области Ислам хазрат Дашкин.

В рамках четырехдневной работы Конференции представители России, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Эстонии, Грузии, Хорватии, Казахстана, Черногории, Кыргызстана, Косово, Литвы, Македонии, Монголии, Молдовы, Румынии, Словении, Таджикистана, Турции, Греции, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Австрии, Италии, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Египта, Индии будут активно включены в работу Конференции.  И уже в пятницу, 14 октября, будет зачитана заключительная декларация.

В рамках сессий планируется затронуть ряд тем, связанных с национальной безопасностью государств, развития Ислама на Евразийском пространстве.
В числе вопросов – тема использования религиозных лозунгов псевдо-религиозными движениями. Участники Конференции в рамках сессий обсудят роль и возможности СМИ и мусульманских организаций в противостоянии использованию религиозных лозунгов, используемых ради достижения корыстных целей. Будет дана четкая оценка движениям и силам, которые являются угрозой миру и стабильности, таким, как ИГИЛ, ФЕТО и др.

В завершающий форум день, организаторы предлагают обсудить и попытаться назвать практические пути по пресечению всякой возможности использования религии для достижения чьих-либо корыстных политических и других целей.

Сегодняшнее заседание было начато с чтения аятов Священного Корана.

Первым с приветственным словом к гостям обратился Глава Управления по делам религии Турции д-р Мехмет Гермез.

В начале выступления турецкий религиозный лидер напомнил присутствующим, что Заседание Евразийского исламского совета проходит 10 мухаррама- день Ашура , когда группы мусульман были несправедливо притеснены  йезидитами в городе Кербела. По словам д-ра Гермеза, в данном историческом событии большой урок для современников в необходимости оставления противостояния, вражды. Глава Управления по делам религий Турции подчеркнул, что именно для этих целей и бы создан ЕИС.

"Целью создания данной организации было внесение своего склада в укрепление мира в регионе, координации и сотрудничества религиозных объединений, подготовки религиозных кадров. И, я уверен, что ЕИС стал площадкой консультаций, обсждуений и принятий важных решений", - добавил он.

Основной задачей, по словам д-ра Мехмета Гермеза, данного IX заседания является противостояние недобросовестному использованию  религии и религиозных лозунгов в своих целях.

"Вместо того, чтобы обсуждать дальнейшее цивилизационное развитие Исламской уммы, мы вынуждены делать шаги назад из-за террористических организаций... На наш взгляд, нет никакой разницы между агрессивными терроритичесикими организаицями, как ДАИШ, и теми, кто не использует другие инструменты влияния на людей,таких как  FETO Фетхулла Гюлена. Эти организаиции создают "параллельную" религию, интерпретируют ее постулаты по своему желанию", - отметил Гермез.

Россию на Открытии IX Заседания Евразийского Совета представил Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В своей речи он подчеркнул, что в печальный период охлаждения отношений между Россией и Турцией, российские мусульмане, исходя из повеления Всевышнего, стремились молитвой и словом объединять сердца людей и сохранять добрососедство.

"И сегодня восстановление российско-турецких отношений на новом уровне −это путь, который мы - российские мусульмане горячо приветствуем и готовы прилагать усилия для его укрепления. Пройдя испытания, наши страны могут стать подлинными соавторами, со-акторами возрождения в условиях XXI века не только Евразийской цивилизации. Если и Россия и Турция утвердят в мире извечные ценности традиционных религий, веру Авраамову − дин Ибрахим, к нам потянутся, присоединятся многие и многие народы, жаждущие справедливости и духовного, морального возрождения на всей планете", - заявил глава СМР и ДУМРФ.

"Анализируя это, я вижу тот свет, который помог нашим странам, и России и Турции, преодолеть тяжелейший период охлаждения, преодолеть наши слабости и выйти из них к новым горизонтам. Печальные страницы истории лишь укрепят наши народы в убежденном сотрудничестве и дружбе. Говорю это, поскольку верю, что благодаря проницательности и решимости национальных лидеров Турции и России наши народы могут выйти и явно выходят на новый, более высокий уровень партнерства", - добавил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Собравшихся приветствовал Председатель Управления мусульман Кавказа, Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Пашазаде. На открытии также выступили Председатель Совета ученых Боснии и Герцеговины Хусейн Кавазович, Председатель Исламского союза Косово Наим Тернава, вице-премьер Турции Нуман Куртулмаш.

В завершении выступил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В своей речи Президент Турции горячо приветствовал участников и гостей ЕИС, отметив, что заседание представителей Евразийского пространства в Стамбуле, который также объединяет Восток и Запад , Европу и Азию, символично и пожелал успешной работы Конференции.

В своей речи,  Реджеп Тайип Эрдоган затронул события 15 июля, когда в Турции произошла попытка неудачного госпереворота, в результает, которой было убиты 1140 людей. 

По его словам, во многом ответстсвенность за дестабилизацию ситуации, кровь невинных людей лежит на псево-дисламской организации ФЕТО –предателей Турции и турецкого народа.

"Исламский мир  сегодня стал целью для врагов, территория,  которую пытются разделить терроризмом.  Это привело к тому, что жертвами становятся мусульмане. Раздоры и вражда привели к появлению группировок и сект.  Я заявляю, что  я - не шиит, и я -не суннит. Моя религия - Ислам  и все его правильные толкования. И они все достойны уважения. Да, я следую определенным толкованиям, но я не делаю их каноническими. Есть группы, которые заявляют, что их толкование самое правильное. Это приводит к таким явлениям, как Аль-Каеда, Боко харам, ДАИШ. Мы должны решать свои проблемы через дискуссии и диалог. Мы не должны попадать в сети заранее  подготовленных для нас проектов", - заявил глава Турции.

Также Президент Турции выразил возмущение политикой  двойных стандартов в отношении исламской религии.

"Когда мусульманин совершает преступление, то это называют исламским террористом. Когда преступление совершает христианин или иудей, это даже не называют терроризмом", - подчеркнул он.

"Наши соседние страны Сирии и Ирак  подверглись угрозам – мы будем помогать им, и никто нас не остановит. Поскольку мы не можем оставаться сторонними наблюдателями, при этом Турция никогда не нарушит суверенитет и гегемонию  других стран", - добавил Эрдоган.

В заключении Президент Турции отметил, что исламский мир нуждается в пробуждении.

"В этом деле мы можем использовать наш  1400 летний опыт. Основываясь на традиции, используя все современные достижения, мы должны двигаться вперед. Без раздоров и разделений, а для этого мы должны выработать стальной иммунитет", - сказал он.

Напомним, что  IX Заседание Евразийского Исламского совета проходит эти дни в Стамбуле и продлится до 14 октября включительно. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выступит с докладом на пленарном заседании ЕИС.

Пресс-Служба СМР


11 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку