Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация ДУМ РФ и СМР приняла участие во всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани

Делегация ДУМ РФ и СМР приняла участие во всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани Вчера по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России приняла участие в VII всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который проходит в Казани.

В состав делегации вошли первый заместитель Председателя СМР, зампред ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, советник Председателя СМР Фарид Асадуллин, руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов и другие.

Рушан Аббясов зачитал приветственное слово муфтия Гайнутдина участникам собрания.

В работе форума участвовали 900 человек из районов Татарстана и 67 регионов Российской Федерации, в том числе президент Татарстана Рустам Минниханов. Президент поприветствовал участников форума и наградил имамов и религиозных деятелей медалью и благодарственными письмами. Среди делегатов ДУМ РФ и СМР благодарственной грамоты от Минниханова был удостоен заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России Ренат хазрат Абянов.

Ранее руководитель Аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов  получил благодарственное письмо из рук президента Всемирного конгресса татар Рината Закирова за содействие в развитие татарского языка, культуры и хранение традиций.

Помимо религиозных деятелей в форуме также принимают участие известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Работа форума была сосредоточена в четырех секционных заседаниях.

Сегодня, в последний день форума, делегаты приняли участие в мероприятиях «Изге Болгар жыены» в Болгаре Спасского района РТ, где состоялась закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии. Представители учредителей Болгарской исламской академии - ДУМ РФ, ДУМ РТ и ЦДУМ - заложили памятную капсулу в основание будущего вуза. Послание потомкам написано на четырех языках: русском, татарском, английском и арабском. Свиток под общую молитву запечатали в специальную капсулу и опустили ее в нишу в камне. Все официальные лица, присутствующие на мероприятии, приложили к ней руку.

«Главное сегодня – сохранить духовность, а для этого нужны достойные духовные учебные учреждения», – подчеркнул в своем приветственном слове Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент Татарстана заметил, что в нашей истории было много татарских мусульманских деятелей, известных во всем мире. Но за последние сто лет многое в данной сфере было потеряно и теперь необходимо возрождать всё заново. «Благодаря поддержке федерального центра и лично Президента России мы строим религиозный образовательный центр мирового уровня», - цитирует Президента РТ "Татар-информ".

«Сегодня мы живем в непростые времена. Нам необходимо своим примером показать, как можно пребывать в мире и согласии. Традиции и обычаи, заложенные нашими предками во многом нам в этом способствуют», - сказал Рустам Минниханов.

«Я рад вас приветствовать в этот уникальный исторический момент, – взял слово руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. - Такие проекты грандиозны и значимы не только для Татарстана, но и для всей России. Они служат укреплению мира и согласия между народами и конфессиями. Особенно это актуально сейчас, когда против нас идет настоящая идеологическая война».

«Многое делается в Татарстане в последние годы. И с каждым годом – все больше значимых проектов, – отметил первый Президент республики, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. - Казанский Кремль отреставрировали, восстановили Кул Шариф, Благовещенский собор, имея богатый опыт, занялись возрождением Свияжска и Болгара. Сейчас мы взялись еще за два важных проекта: строительство Болгарской исламской академии и восстановление Казанского Богородицкого собора. Причем делаем все одновременно, параллельно. А главное – при поддержке всего многонационального татарстанского народа».

Напомним, I форум татарских религиозных деятелей, который собрал более 700 человек из 40 субъектов РФ, прошел в Казани в 2010 году.

Организатором форума выступает Всемирный конгресс татар.



Пресс-служба ДУМ РФ


21 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку