Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с группой министров иностранных дел арабских и мусульманских стран и Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС)

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с группой министров иностранных дел арабских и мусульманских стран и Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) В своем сообщении для СМИ МИД РФ проинформировал о встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с группой министров иностранных дел арабских и мусульманских стран и Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС):

21 ноября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел в Москве встречу с министрами иностранных дел Саудовской Аравии – Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом, Египта – Самехом Шукри, Индонезии – Ретно Марсуди, Иордании – Айманом Сафади, Палестины – Риядом Малики и Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейном Брахимом Тахой, входящими в состав Комитета, который был создан решением состоявшегося 11 ноября в Эр-Рияде внеочередного совместного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) и ОИС по ситуации в секторе Газа.

Состоялся подробный обмен мнениями и всесторонний анализ обстановки в зоне палестино-израильского конфликта в свете беспрецедентной эскалации насилия, унесшей жизни уже более 12 тысяч палестинцев и 1,4 тысяч израильтян.

Решительно осудив терроризм в любых его проявлениях, участники встречи подчеркнули неприемлемость борьбы с этим злом методами коллективного наказания, неизбирательного применения силы по гражданским объектам в нарушение Женевских конвенций.

Была подтверждена общность подходов России и стран арабо-мусульманского сообщества к путям преодоления этого кризиса. Выражена солидарная позиция в пользу скорейшего установления устойчивого режима прекращения огня, обеспечения защиты гражданского населения, соблюдения норм международного гуманитарного права, открытия гумкоридоров, продолжения эвакуационных мероприятий из сектора Газа и освобождения заложников.

Участники встречи также акцентировали востребованность принятия энергичных скоординированных мер в интересах установления прочного мира между Палестиной и Израилем. В связи с этим подчеркнули безальтернативность комплексного политического решения палестинской проблемы на основе известных решений ООН и Арабской мирной инициативы. Отметили необходимость активизации международных усилий, нацеленных на формирование условий для налаживания переговоров между сторонами, итогом которых должно стать создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

Участники встречи договорились укреплять координацию действий в интересах скорейшего решения задач всестороннего ближневосточного урегулирования. В этих целях согласован график дальнейших контактов между внешнеполитическими ведомствами, в том числе в рамках ООН и механизмов сотрудничества России с ЛАГ и ОИС.


mid.ru/ru/foreign_policy


22 ноября 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку