Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция о Московском Международном конкурсе чтецов Корана

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция о Московском Международном конкурсе чтецов Корана

В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная проходящему в эти дни XXI Московскому международному конкурсу чтецов Корана. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов, ректор Гуманитарного университета им. Мухаммада бин Зайда Халифа Мубарак аз-Захири, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в РФ Хамад аль-Хебси, а также режиссер Государственного академического Большого театра России Владислав Колпаков.

В своем выступлении Рушан хазрат отметил, что конкурс, проходящий под председательством Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, уже в 21-й раз – настоящий праздник Корана и, что это событие способствует укреплению связей и развитию отношений с народами стран Исламского мира, а также свидетельствует о значительном уровне доверия к конкурсу со стороны зарубежных единоверцев. «Наш конкурс признан во всем мире, о чем говорит география его участников - в этом году к нам приехали чтецы Корана из 31 страны мира», - отметил он.

Ректор Гуманитарного университета им. Мухаммада бин Зайда Халифа Мубарак аз-Захири высоко оценил уровень организации конкурса, назвав его важным событием не только для России, но и для всего мусульманского мира. Он добавил, что взоры людей по всему миру, желающих познать Священный Коран, направлены в эти дни в Москву, а завтрашняя торжественная церемония закрытия конкурса - лучшее завершение этого прекрасного праздника. Г-н Аз-Захири также заявил, что в наши дни очень важно напомнить миру о том, что мусульман всего мира объединяет доброта, добрососедство и справедливость.

Заместитель Посла ОАЭ в РФ Хамад аль-Хебси напомнил, что представители эмиратов уже не в первый год участвуют в Московском конкурсе чтецов Корана, каждый раз отмечая высокий уровень его проведения. В этом году турнир проходит под патронажем Объединенных Арабских Эмиратов, и по словам заместителя Посла, это огромная честь. Он также заявил, что ОАЭ поддерживает и укрепляет отношения с РФ во многих сферах, в том числе в политической, культурной, духовно-просветительской и др.

10 ноября в ТКЗ «Космос» состоится торжественная церемония закрытия конкурса, в ходе которой вниманию зрителей будет представлена театрализованная духовная постановка «Иди за мечтой». Режиссер Государственного академического Большого театра России Владислав Колпаков сообщил в ходе пресс-конференции о том, что постановка рассказывает о знаменитых ученых и деятелях искусства, которые будут помогать главному герою через познание смыслов Священного Корана осуществлять свои мечты в реальной жизни.


Посмотреть пресс-конференцию можно по ссылке: https://pressria.ru/20231109/955703331.html


muslim.ru

9 ноября 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку