Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > На пост Премьера Румынии выдвинута мусульманка Севил Шайдех

На пост Премьера Румынии выдвинута мусульманка Севил Шайдех На пост премьера Румынии выдвинута мусульманка Севил Шайдех

Коалиция парламентского большинства в Румынии выдвинула на пост премьер-министра страны Севил Шайдех. Она может стать первой женщиной, а также первой мусульманкой в истории страны, занявшей столь высокий пост, сообщает BBC .

Севил Шайдех происходит из семьи румынских татар, ее муж - сириец.

Татары - одно из официально признанных национальных меньшинств Румынии. Согласно переписи 2011 года в Румынии проживает около 20 400 татар.

Татары появились на территории нынешней Румынии в XIII веке.

Большинство современных татар Румынии — это потомки крымских татар, переселявшихся сюда волнами с занятых Российской империей территорий Крыма и Северного Причерноморья. Другая часть — это буджацкие татары, проживающие на востоке Румынии, в области Добруджа.

По образованию Севил Шайдех - экономист.

Сообщается, что с 1991 по 2012 годы она работала в органах местного самоуправления Констанцы. А затем - в министерстве регионального развития и государственного управления.

В 2015 году она полгода возглавляла это министерство и стала первым министром в новейшей истории Румынии, который принес присягу, положив руку на Коран.

Президент Румынии Клаус Йоханнис в среду начал двухдневные консультации с представителями прошедших в парламент политических партий по вопросу формирования состава нового правительства и кандидатуре премьер-министра.

Абсолютное большинство граждан Румынии исповедуют христианство, главным образом - православие. По данным переписи населения 2011 года последователями ислама назвали себя чуть более 64 тыс. человек или 0,3% населения.



21 декабря 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку