Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Московский Международный конкурс чтецов Корана сквозь призму зарубежных СМИ

Московский Международный конкурс чтецов Корана сквозь призму зарубежных СМИ В наше время репортажи и передачи высокого качества всё чаще направлены на освещение политических, развлекательных или скандальных событий, однако прошедший месяц показал, что журналистам, а значит и аудитории, интересны и высоко духовные аспекты нашей жизни.

Один из таких аспектов уже несколько недель освещается в СМИ. Чуть больше месяца прошло с момента проведения масштабного мероприятия, ставшего символом единения и толерантности, проявлением усердия на пути изучения Священного Писания и демонстрации красоты слова Всевышнего – Праздника Корана. Это был конкурс чтецов священной книги, на который съехались мусульмане с разных концов света несмотря на боевые действия и политическую нестабильность в некоторых мусульманских регионах. Это короткое время было лишено какой-либо конфронтации, политических споров и даже элемента соперничества между участниками, несмотря на то, что это было своего рода соревнование.

Спустя месяц уже наблюдается резкий контраст настроений, поскольку информационная зона, занятая ранее Праздником Корана и всем, что с ним связано, теперь постепенно заполняется прежней постоянной темой репортажей – разногласия, конфликты, нелицеприятные факты.

На фоне подобных новостей воспоминания о, пусть и непродолжительном, времени дружественного отношения друг к другу, способны не только вызвать отголоски ностальгии, но и переключить внимание аудитории с некоторой политической напряженности на объекты духовной, культурной и эстетической важности.

Обилие фото и видео материалов, печатные и телевизионные статьи и выпуски передач на разных языках демонстрируют интерес исламского общества к темам добра и мира. 

Помимо СМИ стран, чьи конкурсанты заняли призовые места, событие освещали и телеканалы других государств с мусульманским населением. Одними из первых выпустили передачу о Празднике Корана турецкий канал TRT Avaz https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=AR0HVTKXQSw
Пакистанский канал Message TV,
LIVE https://web.facebook.com/messagetv/videos/1457016887661308/https://www.facebook.com/messagetv/videos/1456150541081276/

Различные онлайн каналы, такие как saha.ps выпустили ролики в формате no comments https://www.youtube.com/watch?v=9PLY68E9EFQ
Но, пожалуй, наиболее интересный видео сюжет об этом событии выпустил канал Ahl-alquran.tv. Этот сюжет интересен тем, что, в отличие от других иностранных роликов и репортажей, вступлением для него была выбрана татарская религиозная песня в исполнении девочки, ставшей победителем Всероссийского конкурса исполнителей среди детей «Голос»- Саиды Мухаметзяновой. https://www.youtube.com/watch?v=kqfMcx2NxYs

Подобные отзвуки крупных совместных проектов в сфере духовно-просветительской деятельности могут стать отдушиной в едкой информационной трясине повседневности. А, включая телевизор или заходя в интернет, люди, привыкшие получать информацию о кризисах, конфликтах и махинациях, будут обнаруживать время от времени приятный сюрприз.

Международный департамент СМР 


7 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку