Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Не наступать на те же грабли

Не наступать на те же грабли "НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": "Чечня просит наступить на ваххабитские грабли. Запрещая "чистый Ислам", в России без правовых оснований отдадут под суд госидеологию Саудовской Аравии"

Муфтий Чечни Салах Межиев предложил президенту Владимиру Путину запретить в России ваххабизм. Идею Межиева поддержал муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердыев. Опрошенные "НГ" эксперты говорят, что запретить ваххабизм в России пытаются уже более 10 лет, но безрезультатно. Главная причина: отсутствие в законодательном и экспертном обиходе четкого определения этого течения в исламе.



"Мы приняли обращение к президенту России, чтобы на основании этих документов и нашего общего согласия ваххабиты были запрещены на законодательном уровне", - заявил вчера Салах Межиев. Под ваххабизмом власти Чечни подразумевают как запрещенные в России террористические организации вроде "Исламского государства" или "Братьев-мусульман", так и само явление "салафизм", или "чистый Ислам". Отец лидера Чечни Рамзана Кадырова Ахмат Кадыров - первый руководитель российского региона, который делегетимизировал "чистый ислам" как явление, запретив его исповедание на территории Чечни в 2000 году. В 1999 году проповедь "чистого ислама" была запрещена в Дагестане республиканским законом. Народное собрание (парламент) Дагестана в 2000 году ходатайствовало в Госдуме РФ о придании республиканскому запрету общефедерального статуса. Но безуспешно. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы отказал парламенту Дагестана по причине "невозможности правового запрета религиозного течения, которое имеет свою длительную историю". В апреле с.г антиваххабитский закон в Дагестане был фактически отменен. Тем более что "чистый ислам" в Дагестане в 2011 году был легитимизирован "правовым режимом" салафитско-суфийского диалога. Главный редактор журнала "Вопросы национальной стратегии" Аждар Куртов считает, что антиваххабитской инициативе властей Чечни вряд ли будет дан общероссийский ход.


"Исторически и политически ваххабизм - это идеология правящей династии Саудовской Аравии, - сказал Куртов корреспонденту "НГ". - Можно себе представить, чтобы Россия сделала шаг, который будет крайне враждебно встречен в суннитском мире?


Саудовский король - хранитель двух святынь ислама, Мекки и Медины. Хотя бы по этой причине на общефедеральном уровне вряд ли кто-то будет осуществлять на законодательном уровне процедуры вроде той, что предложил муфтий Чечни". Куртов сказал, что можно запретить ваххабизм, опираясь на прецеденты с запретами в РФ различных джихадистских организаций. "Но тут есть нюанс. Ваххабизм - это идеология. А антитеррористический список РФ состоит из организаций, которые уличены в практической террористической деятельности. Ставить знак равенства между идеологией и практикой с точки зрения юриспруденции нельзя".


"Трудно запретить в России ваххабизм и в силу некоторых моментов в российской политической истории, - говорит эксперт. - В ЕС делаются попытки отождествить нацизм и сталинизм. Россия этому активно препятствует. В юридической и дипломатической практике есть особенность: если вы поступаете в одной ситуации каким-то образом, это не ударит по вам в другой ситуации, но и не позволяет вам делать что-то аналогичное в других похожих случаях". Аждар Куртов упомянул, что у ваххабизма есть только научное определение, которое многими учеными оспаривается, поэтому оно не может быть взято за основу в процессе юридической процедуры запрета. Но в целом, говорит эксперт, "можно запретить что угодно, была бы политическая воля".


Востоковед и политолог Станислав Тарасов сказал "НГ", что термин "ваххабизм" появился в СССР во время присутствия советских войск в Афганистане. "Чтобы как-то обозначить саудовское влияние в Афганистане, тогда просто взяли название господствующей идеологии в Саудовской Аравии и прилепили его на афганские реалии, - сказал эксперт. - Так и появился в нашем обиходе "ваххабизм" - некорректный и неверный термин.

К сожалению, мы используем этот термин, потому что российское, да и европейское востоковедение не выработало до конца адекватного понятийного аппарата для обозначения радикал-исламистских течений и их идеологий".



 
Артур ПРИЙМАК
6 октября 2016 г.


6 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку