Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Мусульмане отмечают Курбан-байрам"

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Мусульмане  отмечают Курбан-байрам"
Сегодня мусульмане по всему миру отмечают один из главных своих праздников - Курбан-байрам, или по-арабски Ид аль-Адха, который отмечается на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа. Мусульмане чтят события, которые произошли тысячи лет назад и нашли отражения в Коране и Ветхом Завете.

Всевышний, испытывая своего пророка Ибрахима (Авраама), повелел ему принести в жертву своего сына, но видя силу его веры, приказал отпустить сына и принести в жертву животное. Праздник жертвоприношения знаменует собой завершение хаджа. В этом году около 16 тысяч 200 россиян смогли посетить Мекку, в воскресенье они принимали участие в стоянии на горе Арафат. А сегодня вместе с другими паломниками они спустятся в долину Мина, где исполнят обряд побивания шайтана (Сатаны) камнями.

Утро священного праздника у верующих мусульман начинается с омовения, потом они одевают свои лучшие одежды и идут в мечеть. После праздничной молитвы люди отправляются в специально отведенные места для совершения обряда жертвоприношения. В этом году в Москве и Подмосковье подготовлены 38 площадок для совершения праздничного намаза и 14 для жертвоприношения.    

- Обряд жертвоприношения знаменует собой гуманность и милосердие Всевышнего, который не пожелал пролития человеческой крови, - объясняет первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. - Коран гласит, что кровь животного не доходит до Всевышнего, а доходит наша покорность и богобоязненность. Выполняя этот обряд, мы доказываем свою покорность и еще раз напоминаем всему миру, что Всевышний запретил проливать человеческую кровь. В своих проповедях мы постоянно напоминаем о том, что люди не должны воевать и враждовать, и молимся о том, чтобы остановились кровопролития.

По традиции мясо жертвенного животного делится на три части: первую часть раздают бедным и неимущим, второй угощают всех друзей и знакомых и только третью часть оставляют для домочадцев.    

- Такой праздник благотворительности, - подчеркивает Рушан Аббясов.

У российских мусульман, по его словам, много своих добрых традиций.

- Одно время, к счастью, непродолжительно, в обществе царило некоторое недопонимание и напряжение по поводу мусульманских обрядов, - говорит Рушан хазрат. - Причины в незнании и провокационных действиях отдельных невежественных членов мусульманской общины, которые позволяли себе совершать обряды жертвоприношения на детских площадках и в других людных местах. Но мы настойчиво объясняли верующим, что мы живем в цивилизованном городском обществе, поэтому обряды совершать нужно, но в строго отведенных для этого местах.

Большой приток трудовых мигрантов в разы увеличил количество верующих мусульман. На большие праздники приходилось перекрывать улицы, что нередко раздражало местных жителей. По словам Аббясова, было приложено много усилий, чтобы снять этот накал страстей.

Рушан хазрат напоминает, что ислам в России - религия, имеющая многовековую историю. Мусульмане испокон веков живут на всей территории страны, и не только в традиционно мусульманских регионах.

- В коммунальных квартирах жили вместе русские, татары, евреи и вместе отмечали свои национальные и религиозные праздники, - напоминает Рушан Аббясов. - У нас, в России, многовековая традиция добрососедских отношений.

Все-таки в нашей стране на протяжении 1000 лет не было конфликтов и войн на религиозной почве. Мне кажется, Европа и Запад могут нам позавидовать и чему-то поучиться.

Он рассказал, что в мусульманскую общину России постоянно приезжают делегации из других стран, и главный вопрос, который они задают: "Как вы живете в такой многонациональной стране?".


- Наша сила в единстве, - уверен Аббясов. Он особо отмечает важность межрелигиозного диалога внутри страны между традиционными религиями.    

- Мы защищаем друг друга, когда видим нападки на представителей той или иной религии, - уточняет он. - Это нас объединяет и помогает развивать мир и согласие в нашем обществе.

Кстати

В Москве во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам порядок будут обеспечивать более 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В связи с праздником будет ограничено движение по некоторым улицам, примыкающим к мечетям. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты, выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Совершить обряд жертвоприношения можно будет в течение трех дней на специально организованных для этого площадках. В Москве и Московской области их 14. Те, кто не сможет лично принять участие в обряде жертвоприношения, смогут заказать мясо жертвенного животного домой по телефону.


Наталья ЛЕБЕДЕВА
12 сентября 2016 г.


14 сентября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку